Рейдеры атаковали Chronopay через ЕГРЮЛ

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Платежная система Chronopay сообщила о попытке рейдерского захвата компании

Неустановленные лица внести в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) запись о смене гендиректора ЗАО «Хронопей».

Вместо действующего гендиректора Алексея Ковыршина в реестр был вписан некий Юрий Юрьевич Купцов. По данным сервиса «Контур.Фокус» (агрегирует сведения из ЕГРЮЛ и других государственных баз данных), Купцов также значится гендиректором или учредителем еще в 137 компаниях, некоторые их них ликвидированы.

После обновления записи в ЕГРЮЛ Купцов стал рассылать крупнейшим клиентам компании сообщения о смене руководства.

Так, в письме в компанию «Авиакасса.ру» (имеется в распоряжении CNews) он утверждает, что был назначен гендиректором решением большинства акционеров «Хронопей», но некоторые акционеры, включая Павла Врублевского, препятствуют его работе. В связи с этим Купцов предупреждает о возможных проблемах при приеме платежей и предлагает «Авиакассе» обзавестись резервным подключением к другой платежной системе.

Российская «Хронопей» полностью принадлежит голландской компании Chrnopay Holdings. Ее гендиректор Ерун Смит заявил в письме в Торгово-промышленную палату, что решение о смене гендиректора российской «дочке» может принять только совет директоров голландской компании.

В связи с этим Смит намерен обратиться за помощью к правоохранительным органам России, а «Хронопей» уже сообщила в Межрайонную налоговую инспекцию о незаконности внесенных изменений в ЕГРЮЛ. В самой компании называют происходящее рейдерской атакой.

Chronopay занимается приемом платежей с кредитных карт и электронных денег. Основным владельцем Chronopay является ее основатель Павел Врублевский. В 2011 г. он был арестован ФСБ по обвинил в заказе Ddos-атаке против конкурента – системы «Ассист», из-за чего летом 2010 г. на неделю был остановлен прием платежей за электронные билеты «Аэрофлота». В конце 2011 г. Врублевского отпустили под подписку о невыезде.

Этим летом суд счел его виновным и . Сам предприниматель сначала признавал свою вину, но затем отказался он признательных показаний и сейчас обжалует приговор. О переговорах по продаже Chronopay Врублевский говорил еще в прошлом году.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg