С днем рождения, Интернет! И с годовщиной первого сбоя

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

29 октября считается днем рождения Интернета: в этот день в 1969 году из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса в Стэнфорд было передано первое сообщение ARPAnet, которое должно было содержать слово login

Но передать удалось только lo, так как сразу система дала сбой. В 44-й день рождения глобальной сети на сайте TechHive решили вспомнить и другие связанные с нею печально знаменитые случаи.

Эффект Стрейзанд. В 2003 году Барбра Стрейзанд подала в суд на Кеннета Адельмана за присутствие на его сайте для геологов аэрофотоснимка ее дома; иск был отклонен, так как на суде выяснилось, что снимок с сайта загрузили всего шесть раз. Зато когда о процессе узнали, посещаемость выросла до 400 тыс. просмотров в месяц.

RIAA в роли коллектора. Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки в 2000-х «сделала себе имя» на рассылке писем с угрозами исков против людей, обменивавшихся музыкой по p2p-сетям: повестку получили в том числе двенадцатилетняя девочка и старушка, которая уже умерла, и у которой при жизни даже не было компьютера.

«Суицид» Google. В 2006 году сотрудник Google по ошибке удалил официальный блог компании в ее сервисе Blogger. Обнаруживший это студент Техасского университета перерегистрировал свободный аккаунт и вернул его компании.

Рикроллинг. В 2007 году с подачи имиджборда 4chan распространилась практика «рикроллинга» — розыгрыша, состоящего в отправке жертве под видом «очень интересного сайта» ссылки на видеоклип Рика Эстли с песней 1987 года Never Gonna Give You Up. По оценкам SurveyUSA, к апрелю 2008 года «рикроллингу» подверглись не меньше 18 млн американцев.

Глобальный «карточный» провал. 20 января 2009 года процессинговый центр Heartland Payment Systems объявил, что за 2008 год были скомпрометированы сто миллионов банковских карт: хакеры запустили в сеть компании вирус, который передавал им сведения о всех транзакциях.

Сайту электронного здравоохранения нездоровится. Государственный портал healthcare.gov, который должен был стать одним из двигателей реформы системы здравоохранения, считающейся главным достижением нынешнего американского президента, со времени своего запуска в начале октября работает с огромными задержками: граждане, пытающиеся получить субсидии на медстраховки, вынуждены тратить по нескольку часов на процедуру онлайн-регистрации.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg