Места действия фильмов ужасов появились на интерактивной карте

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Для создания ресурса была использована информация об около 250 фильмах, снятых зарубежными киностудиями в период с 1920 по 2010 гг

Эта информация размещена на карте в местах, где в соответствии с сюжетом происходило действие кинофильма. На карте России лишь одна отметка - фильма «Немой свидетель» (Mute Witness), который был снят в Москве британским режиссёром Энтони Уоллером (Antony Waller).

Надо отметить, что «География ужаса» - это не энциклопедия кино, а проект, имеющий определенные коммерческие цели. Все отметки на карте содержат краткие описания сюжетов и ссылки на сайт IMDB, где можно посмотреть заинтересовавший фильм. Таким образом «География ужаса» является развлекательно-рекламным проектом, который должен привлечь внимание к кинопродукции, предлагаемой интернет-сервисом IMDB, а также к возможностям ГИС ESRI.


«География ужаса» компании ESRI отображает на глобальной карте места, где происходили события, показанные в фильмах ужасов разных лет

Оригинальный проект ESRI демонстрирует, как необычно может использоваться геоинформационная система. Трудно сказать, как географическая информация влияет на привлекательность фильма и на его восприятие. Первое, что приходит на ум – это возможность сравнить римейки, которые были сняты в разных уголках планеты, например, фильм «Звонок», снятый в Сиэтле (США) в 2002 г., с оригинальным фильмом, снятым в Японии в 1998 г. Также, по фильмам можно судить об особенностях национальной мифологии. В частности, сюжет большинства фильмов о вампирах развивается в Румынии.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg