ГИС на базе Google Maps позволит контролировать общественный транспорт

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сегодня многие муниципальные системы общественного транспорта предлагают сервис, показывающий время прибытия следующего автобуса или поезда метро

Компания Amtrak предлагает геопространственный веб-сервис, который позволяет в режиме реального времени отображать движение общественного транспорта на облачных картах Google.

Amtrak собирается предложить 31 млн своих клиентов интерактивную карту, на которой можно будет не только увидеть предполагаемое время прибытия автобуса или поезда, но и проследить, где именно в данный момент находится транспорт. Надо отметить, что подобные сервисы очень востребованы. Например у той же Amtrak, сервис, где можно узнать предполагаемое время прибытия автобуса, находится на 2 месте по популярности после онлайн-покупки билетов.

Новая система копании Amtrak работает в режиме реального времени, принимая данные о местоположении транспорта с GPS-устройств, которые сегодня массово устанавливаются на общественный транспорт. Когда транспорт проезжает неподалеку от приемопередатчиков базовых станций системы, данные с транспорта передаются движку Google Map. Тут же местоположение транспорта отображается на карте в мобильном устройство пользователя. Подобный сервис существенно повышает удобство пользования и эффективность общественного транспорта.

По словам креативного директора компании Amtrak Стива Александра (Steve Alexander), облачные сервисы Google позволяют усовершенствовать систему общественного транспорта, сделать ее более удобной. Потенциал у технологии очень большой. В частности, Amtrak планирует к GPS-трекингу транспорта добавить набор геопространственных данных, например о близлежащих ресторанах, гостиницах, местах для развлечений, отдыха с детьми и т.д.

Amtrak – это американская национальная компания, которая занимается железнодорожными и автобусными пассажирскими перевозками. Компания принадлежит американскому правительству, ежегодно перевозит более 30 млн. пассажиров и обслуживает 500 пунктов назначения в 46 штатах США и трёх провинциях Канады.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg