81% российских пользователей несут деньги в Сеть

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Россияне все чаще выходят в интернет с деньгами

По данным специального исследования, проведенного независимым агентством B2B International совместно с «Лабораторией Касперского», сегодня 81% российских интернет-пользователей регулярно совершают всевозможные финансовые операции в Сети, будь то покупка товаров, банковский перевод, пополнение электронного кошелька и т.д.

Как рассказали CNews в «Лаборатории Касперского», интернет-шопинг стал повседневным занятием для более чем половины жителей России: по итогам исследования, 57% пользователей покупают различные продукты и услуги онлайн. Электронные кошельки и платежные системы для финансовых операций используют сегодня 54% россиян. Эта статистика, возможно, выглядит не так внушительно на фоне общемировых показателей, которые свидетельствуют о 95% любителей онлайн-шопинга и 74% владельцев электронных счетов. Однако в вопросах финансовых рисков в Сети россияне далеко обогнали весь мир.

По данным B2B International и «Лаборатории Касперского», 72% российских интернет-пользователей из числа тех, что подверглись кибератакам и потеряли в итоге реальные деньги, так и не смогли вернуть свои финансовые сбережения назад в полном объеме. Для сравнения, мировая доля таких же пользователей, ставших жертвами финансовых кибермошенников, составляет 42%.

«По нашим оценкам, более 1 миллиона пользователей по всему миру были атакованы распространенными банковскими троянами Zeus и SpyEye в этом и прошлом годах. Еще более 2,6 миллионов за это время стали мишенью программ-вымогателей. Кроме того, около 20% всех фишинговых атак в интернете нацелены напрямую на то, чтобы украсть у пользователя деньги, — сообщил Сергей Голованов, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». — Однако наличие всех этих угроз вовсе не означает, что интернет стал неким подобием средневекового морского пути, где неосторожный путешественник с большой вероятностью может подвергнуться нападению пиратов. Просто, как и в реальной жизни, в Сети нужно проявлять осмотрительность и использовать специальные защитные технологии, предотвращающие перехват финансовых данных злоумышленниками».


«Лаборатории Касперского» составила карту финансовых киберугроз, на которой отмечены опасные и безопасные пути для онлайн-платежей

Совершать покупки или управлять своим банковским счетом в интернете в полной безопасности поможет ряд технологий, входящих в состав комплексного решения Kaspersky Internet Security для всех устройств. Модуль «Анти-Фишинг» для ОС Windows, Android и Mac предотвратит попадание финансовой информации в руки преступников через их фишинговые уловки. В свою очередь, технология «Безопасная клавиатура» даст возможность воспользоваться виртуальной клавиатурой для ввода финансовых данных, а технология «Безопасные платежи» для Windows обеспечит всестороннюю защиту при использовании онлайн-банкинга и платежных систем, а также при совершении покупок в интернете, подчеркнули в «Лаборатории Касперского». Кроме того, комплексное решение, защищающее сразу несколько платформ — единственный надежный способ противодействовать комбинированным атакам, в рамках которых злоумышленники атакуют сразу несколько устройств пользователя, добавили в компании.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg