Бизнесу нужна Луна

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Несмотря на то, что результаты двухмесячного исследования еще анализируются, глава космических операций НАСА Уильям Герстенмайер и президент Bigelow Aerospace Роберт Бигелоу озвучили некоторые предварительные выводы

Бизнесу нужна Луна

Два месяца назад НАСА поручило компании Bigelow Aerospace исследовать интерес коммерческого сектора к освоению космоса. Требовалось узнать, что в космосе больше всего привлекает бизнес. Оказалось, что ему нужна Луна.


Эти выводы крайне важны не только для будущего космонавтики, но и для всей цивилизации в целом.

Бигелоу заявил, что было опрошено 20 крупных компаний, которые имеют интересы в аэрокосмической сфере. Оказалось, что основной областью интереса для аэрокосмических компаний из разных стран является создание постоянно действующей базы на Луне. В свою очередь Герстенмайер подчеркнул, что это соответствует интересам НАСА, и правительственное агентство будет всячески поддерживать данную инициативу.

Частные компании выразили заинтересованность в освоении космоса по целому ряду направлений, начиная от развития фармацевтических орбитальных фабрик и заканчивая добычей полезных ископаемых на Луне. В НАСА Луну считают хорошей отправной точкой для множества проектов, в том числе для отправки космических кораблей вглубь Солнечной системы. Благодаря низкой гравитации, отправлять корабли с Луны намного проще (в плане расхода топлива).

Также НАСА не отказывается от своих планов в следующем десятилетии перетащить небольшой астероид на орбиту вокруг Луны. Это будет своеобразная репетиция будущих технологий частной космической добычи полезных ископаемых.

Исследование, заказанное НАСА, неожиданным образом меняет традиционный подход космического агентства к долгосрочному планированию. Ранее НАСА разрабатывало свою собственную стратегию, а затем обращалось к частным компаниям за помощью в достижении своих целей. На этот раз НАСА надеется услышать желания частного сектора и на их фоне подкорректировать собственные планы.

Это весьма мудрая политика, ведь государства давно уже перестали быть самым перспективным инвестором в космическую отрасль. Смешно, но в тех же США на отдельные виды молодежного спорта тратится в разы больше частных спонсорских денег, чем государство тратит на космос. По подсчетам экспертов, в мировой экономике фактически не задействованы десятки триллионов долларов: их попросту некуда инвестировать, без риска разрушить современный экономический уклад.

Космос, особенно «осязаемая» близкая Луна, является отличным вложением денег. Благодаря частному освоению космоса мировая экономика и технологии могут совершить гигантский скачок. Даже самое «простое» - добыча редкоземельных элементов в космосе – позволит массово внедрять технологии, на которые сегодня банально не хватает сырья, например иридия или платины.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg