Бороться с соблазнами лучше в компании

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Людей всегда притягивает то, что им запрещено

Бороться с соблазнами лучше в компании

Исследователи из Университета Британской Колумбии (Канада) решили узнать, почему так происходит и почему некоторые из нас становятся просто одержимыми запретными идеями, продуктами и предметами.

И оказалось, что все очень просто: если человеку что-то запрещено, то этот предмет, продукт или идея воспринимаются как нечто, уже принадлежащее нам.

Во время теста группе испытуемых показывали картинки с изображением обычных предметов, разделяя их на категории: «свой - чужой», «запрещенный только конкретному участнику эксперимента - запрещенный всем». Выяснилось, что реакция на предмет, запрещенный только одному, точно такая же, как реакция на свой предмет. То есть, то, что запрещено только нам, мы воспринимаем, как ни странно, как то, что нам принадлежит. Именно поэтому так тянемся – ведь наш мозг считает, что хочет свое.

Однако не менее важным итогом исследования стало другое открытие. Оказывается, если запретить что-то не одному человеку, а сразу группе людей, то интерес к запрещенному объекту резко падает. Во время теста реакция на изображения с метками «запрещенный всем» и «чужой» оказалась идентичной. Это объясняет почему, например, худеть группой гораздо проще, чем в одиночку. Так что, если кушать жирные продукты запрещено сразу всей семье, то обойтись без них каждому отдельному члену семьи будет гораздо проще. А вот если вредные продукты запрещают есть кому-то одному, то соблазн полакомиться станет просто навязчивой идеей. Эта информация поможет как психотерапевтам для борьбы с вредными привычками и навязчивыми идеями пациентов, так и родителям, если они захотят избавить ребенка от излишней привязанности к игрушкам и другим предметам.


Соблюдать диету лучше в компании – меньше соблазна попробовать запретный продукт

Таким образом, очевидно, что с особо сильными искушениями лучше бороться в группе. Особенно актуальна эта информация для запретов на употребление определенных продуктов – соленых, сладких, слишком жирных. Если хотите, чтобы ваши дети перестали тянуться к сладостям перед едой или употреблять сладкие газированные напитки, запретите это и себе.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg