При изучении математики игры эффективнее упражнений

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Благодаря специальной обучающей игре дети гораздо лучше справляются с решением математических задач, говорится в новом исследовании Гентского университета (Бельгия)

При изучении математики игры эффективнее упражнений

Для измерения эффективности обучающей игры Monkey Tales, которая помогает улучшить математические навыки, исследователи разделили младших школьников на три группы. В первой группе дети играли в Monkey Tales в течение трех недель. Вторая группа делала упражнения в обычной тетради. Третья группа вообще не выполняла никаких обучающих заданий. Перед началом испытания школьники прошли арифметический тест. Этот же тест они повторили после нескольких недель «тренировок».

Выяснилось, что дети, которые играли в Monkey Tales, давали в среднем на 6% больше правильных ответов, чем раньше. Дети, которые выполняли упражнения в тетради, улучшили свои результаты на 4%. Участники группы без заданий только на 2% улучшили результаты теста. Кроме того ученики, которые играли в Monkey Tales или выполняли упражнения в тетради, решили задания теста быстрее тех, кто не занимались математикой дополнительно (улучшения составили 30% и 10% соответственно).

Важно, что игру в Monkey Tales в качестве тренировки математических навыков ученики признали интересной и увлекательной. Около 60% учеников предпочли бы заниматься математикой, играя. И только 39% предпочли делать упражнения в тетради. Таким образом, можно говорить о том, что игра оказывает положительный эффект на обучение. Игра не просто улучшает навыки, но и доставляет удовольствие ребятам, математика кажется им менее скучной, и они изучают ее с большим удовольствием. Ученые не исключают, что положительный эффект, возможно, как раз связан с увлеченностью детей игрой. Кроме того, игра лучше бумажных упражнений из-за того, что позволяет оперативно повышать уровень сложности, и таким образом, дополнительно тренирует когнитивные навыки.

Образовательные игры становятся все более важной частью процесса обучения. Уже сейчас оборот этих игр составляет около 2,3 млрд. евро, но предполагается, что к 2015 году он составит 5,5 млрд. евро. Обучающие игры активно используются в армии США для улучшения навыков тактической подготовки. Кроме того, игры используются в крупных компаниях для подготовки персонала. Ну и конечно, растет частота использования игр в сфере образования. Если образовательные игры понравятся детям, то они будут учиться с удовольствием, говорят ученые.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg