Хочешь похудеть? Заведи аватар

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Новое исследование показало, что если регулярно наблюдать в виртуальной реальности за аватаром, который ведет здоровый образ жизни и пытается похудеть, можно сбросить лишние килограммы и в реальной жизни

Хочешь похудеть? Заведи аватар

Исследователи из Университета Джорджа Вашингтона (США) говорят, что не нужно быть любителем компьютерных игр и проводить много времени в виртуальной реальности, чтобы добиться положительного результата.


Оказывается, лишний вес можно сбросить, копируя поведение аватара

Весь секрет нового метода в том, что люди, наблюдая за поведением аватара, стараются копировать его поведение и в жизни. Важно, чтобы аватар был максимально похож на "хозяина". Предыдущие исследования уже предполагали, что людям нравится переносить привычки аватара из виртуальной реальности на себя. А на этот раз ученые решили узнать, поможет ли это в формирование правильного поведения при похудении?

Испытуемые, а среди них были только женщины с лишним весом и без опыта использования виртуальной реальности, с удовольствием согласились использовать аватар для моделирования полезных привычек, которые помогут бороться с лишним весом. Оказалось, что наблюдение за аватаром - его ежедневные прогулки, выбор здоровых продуктов в магазине - помогает быстрее изменить поведение, аватар является своего рода подсказкой для испытуемых, положительным примером. Для женщин, участвовавших в эксперименте, ученые смоделировали несколько аватаров в разных ситуациях. Но учитывая, что некоторые женщины не имели опыта работы с виртуальной реальностью, исследователи записали диск, и дамы хоть и не могли манипулировать аватарами, могли за ними наблюдать.

В течение четырех недель женщины приезжали в клинику и по 15 минут смотрели видео с аватаром, демонстрирующее, как можно вести здоровый образ жизни. Например, во время одного из уроков женщины видели, как выбирать полезный размер порции еды. В другом уроке наблюдали за упражнениями на беговой дорожке.

Через некоторые время ученые установили, что все женщины, участвовавшие в эксперименте, стали копировать поведение аватаров. После четырех недель женщины в этом пилотном исследовании потеряли в среднем 3,5 кг, примерно такой же вес теряют при различных диетах. Но потеря веса с помощью виртуальной реальности, как предполагают ученые, позволит держать этот вес дольше - ведь он был сброшен не в результате аскетичного питания, а результате изменения образа жизни. Ученые вдохновлены первыми итогами и рады, что виртуальная реальность действительно помогает людям избавиться от вредных для здоровья привычек и сбросить вес. Планируется, что дальнейшие исследования подтвердят этот результат. И тогда появится новый совершенно безопасный способ избавиться от лишнего веса - проблема, которая актуальна для миллионов жителей планеты.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg