За год Роскомнадзор внес в «черный» список более 14,5 тыс. сайтов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

За год в Роскомнадзор, оператору Единого реестра интернет-ресурсов с информацией, запрещенной к распространению в России, поступило из различных источников более 70 тыс

заявок на включение сайтов в реестр. В 55% обращениях давались указания на ресурсы, пропагандирующие наркоманию, 15% – суицид, 30% – на сайты с детской порнографией. Четверть из общего массива обращений, прошедших первичный контроль, были направлены на дальнейшую экспертизу в уполномоченные органы.

За время работы Единого реестра в него вносилось более 14,5 тыс. сайтов. После удаления администраторами противоправной информации значительная их часть была исключена из списка. Выяснилось, что не удаляют запрещенную информацию не более 4% включенных в реестр ресурсов. Преимущественно это относится к сайтам-наркоторговцам, интернет-магазинам и форумам, где продаются так называемые спайсы и курительные миксы.

В настоящее время в Едином реестре содержится 3,4 тыс. интернет-ресурсов, при этом около 600 записей внесены по IP-адресу. Выгрузку информации из реестра осуществляют почти 4 тыс. операторов связи, осуществляющих доступ к сети Интернет.

1 ноября 2012 года вступил в силу федеральный закон №139, в соответствии с которым был создан Единый реестр интернет-ресурсов с информацией, запрещенной к распространению в России.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg