Apple, Microsoft и прочие ИТ-компании изгоняются из налогового рая

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Министр финансов Ирландии Майкл Нунан (Michael Noonan) заявил, что намерен бороться со схемами, которые позволяют зарубежным компаниям значительно сокращать налоговые отчисления за счет лазеек в законе - такая практика называется «законным уклонением от налогов», - сообщает The Independent

«Позвольте мне быть с вами предельно честным. Ирландия желает быть частью решения этой глобальной налоговой проблемы, а не частью самой проблемы», - заявил Нунан во время выступления, посвященного государственному бюджету.

Согласно ирландскому законодательству, международные компании, зарегистрированные в Ирландии, но управляемые из других стран, не являются налоговыми резидентами Ирландии. Многие пользуются этим условием, освобождаясь от уплаты налогов с прибыли, которую получают с продажи товаров и услуг через ирландские подразделения.

Нунан предлагает внести изменения в закон и сделать так, чтобы все компании, зарегистрированные в Ирландии, были местными налоговыми резидентами. Проект реформы системы налогообложения был представлен вместе с новым бюджетом. Ожидается, что изменения вступят в силу с января 2015 г.

Одной из компаний, которая может лишится официального налогового убежища, является американская Apple. В мае 2013 г. Сенат США обвинил ее в уклонении от уплаты налогов с суммы в размере $74 млрд, через сеть офшоров, зарегистрированных в основном в Ирландии. Однако следствие не выявило каких-либо нарушений - как раз потому, что компания использовала лазейки в законе.


Apple - одна из компаний, пользующихся лазейками в налоговой системе Ирландии

Даже если Apple лишится возможности снижать налоговые отчисления через филиалы в Ирландии, она, как и другие, по-прежнему сможет стать налоговым резидентом любого государства, включая, например, Бермуды, где действует нулевая ставка. Поэтому эксперты не считают, что Apple каким-либо образом пострадает от предложенных министром изменений.

В мае этого же года власти Ирландии решили прокомментировать ситуацию вокруг целого ряда компаний, пользующихся подобными схемами. «Ирландия не имеет никаких договоренностей с компаниями и не предоставляет им особых налоговых условий. У нас нет каких-либо сниженных налоговых ставок для международных фирм. Существующий налоговый режим в Ирландии существует уже давно и является прозрачным», - заявили тогда представители Министерства финансов.

Стоит также отметить, что некоторые компании размещают в Ирландии свои европейские технологические центры, чтобы экономить на налогах. Одной из таких является Dell - здесь работает около 2,3 тыс. ее сотрудников.

Помимо Apple, претензии по поводу законного уклонения от уплаты налогов, в том числе с помощью филиалов в Ирландии, к корпорации Microsoft. А в мае 2013 г. аналогичную схему уклонения от уплаты налогов компании Google ее бывший сотрудник Барни Джонс (Barney Jones).

Американские компании утверждают, что в США налоговая ставка слишком высока, поэтому они вынуждены прибегать к подобным ухищрениям. «На сегодняшний день, если вы переведете средства в родное государство, США, вы должны будете заплатить с переведенной суммы налог в размере 35%. Это очень высокая цена», - заявил в мае глава Apple Тим Кук (Tim Cook). В конце мая, перед выступлением Кука в Сенате, компания Apple выпустила документ с предложением реформирования американской системы налогообложения.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg