EMC открыла охоту на талантливых детей в России

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В 2012-2013 гг

центр разработки EMC в Санкт-Петербурге потратил около $1,15 млн на образовательные инициативы и подготовку молодых специалистов, заявили CNews представители центра. Павел Егоров, директор по разработке в питерском центре, отмечает, что по некоторым ключевым направлениям, например разработке в рамках инфраструктуры хранения данных для Мейнфрейм, в стране практически нет молодых специалистов. Поэтому компания приняла решение готовить для себя сотрудников еще со школьной скамьи.

Бизнес корпорации EMC по всему миру сконцентрирован на хранении, обработке, аналитике и защите данных. Центр разработок EMC в Санкт-Петербурге специализируется на четырех ключевых направлениях: эффективность СХД, оркестрация и управление СХД в облаке, системы хранения для мейнфреймов и эффективный документооборот.

Так, центр создает решения для основных продуктов ЕМС в области управления и оптимизации СХД, таких как EMC VNX, VNXe, VMAX, ViPR, Centera. Практически вся клиентская часть продуктов Captiva, предназначенных для перевода бумажных документов в цифровые данные, также разрабатывается российскими специалистами.

R&D центр в Санкт-Петербурге существует уже шесть лет и является одним из восьми центров компетенции ЕМС по всему миру. Он подчиняется напрямую подразделению EMC в регионе EMEA и далее головному офису компании в г. Хопкинтон (Массачуссетс, США). Штат питерского центра состоит из около 300 человек, 90% которых являются инженерами и разработчиками ПО.

Готовить следующее поколение специалистов для российского центра EMC начинает еще в старших классах школы. В 2013 г. компанией была запущена программа Student STAR Program, в рамках которой проводятся экскурсии в центр разработки, а также интенсивные образовательные курсы. На протяжении четырех дней для 30 школьников из физико-математических школ Санкт-Петербурга и Ярославля с помощью менторов углубляли свои знания в технологическом направлении и развивали навыки личностного роста.

Компания также занимается поддержкой школьных конкурсов, олимпиад и оказывает содействие в организации Международного математического лагеря «Формула Единства», который организует Международный благотворительный фонд поддержки математики имени Леонарда Эйлера.

Однако основные усилия центра разработки EMC сконцентрированы на программе поддержки студентов технических вузов. Компания сотрудничает с шестью крупными университетами северной столицы: СПбГУ, ГУАП, Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ», НИУ СПбГПУ, НИУ ИТМО и Академическим университетом РАН.

На первом курсе лучшие студенты этих вузов могут претендовать на «Стипендию успешного первокурсника» в размере 7 тыс. руб ежемесячно. В 2012-2013 гг. компания таким образом спонсировала 60 учащихся. «Основная цель данного гранта на этом этапе поддержать молодых ребят и мотивировать их на дальнейший выбор профессии в профильной для них ИТ-сфере», — отмечает Инга Петряевская, руководитель отдела по развитию нового бизнеса Санкт-Петербургского центра разработок ЕМС.

Со второго курса и до окончания университета студенты могут стать слушателями программы внешнего наставничества, которая длится 1 семестр. Для участия в ней каждый из шести вузов-партнеров номинирует пятерых лучших студентов. Волонтеры из числа экспертов EMC проводят для выбранных вузами учеников общие семинары по техническим направлениям и для содействия карьерному росту. За каждым студентом также закрепляют собственного ментора, который помогает ему работать над текущими проектами и курсовыми работами.

С третьего курса у студентов появляется возможность пройти оплачиваемую стажировку в EMC, по результатам которой успешных специалистов зачисляют в штат на постоянную работу. В 2012 г. в рамках программы Internship в центре разработки EMC стажировались 22 человека, 17 из которых остались работать в компании. В 2013 г. центр пополнился 37 интернами, 10 из которых уже зачислены в штат на постоянную должность. На стажировку в центре отводится до одного года, однако некоторых успешных кандидатов конвертируют в постоянный штат уже после 3 месяцев работы.

Особняком от других программ стоит EMC Academic Alliance, в рамках которой какое-либо финансовое поощрение компания не оказывает. Это программа направлена на развитие портфолио образовательных курсов в учебном расписании вузов. Сегодня она состоит из четырех направлений: «Системы хранения информации и управление ими», «Облачная инфраструктура и услуги», «Работа с данными и аналитика больших данных», «Архитектура и системы резервного копирования и восстановления».

В России и странах СНГ более 80 вузов-партнеров присоединились к данной программе. Студенты, обучающиеся по одному из направлений, проходят профессиональную сертификацию и получают статус EMC Proven Professional.

Еще один пласт работы центра связан с поддержкой молодых предпринимателей - компания взаимодействует с бизнес-инкубаторами и технопарками Санкт-Петербурга. Третий год подряд EMC вручает грант в размере 100 тыс. руб. победителю специальной номинации, учрежденной компанией, в конкурсе Web Ready Internet & Mobile.

Победителем конкурса 2011 г. стал проект Megatable, ориентированный на создание специальной поисковой системы для аналитиков и руководителей проектов, маркетинговых агентств, торговых компаний и специалистов, которым необходимо анализировать изменения рынка, предпочтения потребителей и действия конкурентов.

В 2012 г. обладателем гранта стал стартап FreeBrie, работающий над платформой облачного хранения данных для создания собственных сервисов с веб-доступом и клиентами для автоматической синхронизации. Обладатель гранта этого года определится 29 ноября на финале конкурса Web Ready.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg