В России разработали ГИС для неискушенных пользователей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сотрудники кафедры картографии и геоинформатики Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009-2013 годы» создали новую инструментальную справочно-аналитическую геоинформационную систему (ИСА ГИС)

ИСА ГИС позволяет увеличить эффективность муниципального и регионального управления, а также существенно расширить сферу применения ГИС.

Инструментальная справочно-аналитическая географическая информационная система использует новые технологии, защищенные тремя патентами, и предназначена, прежде всего, для применения в сфере регионального, городского и муниципального управления, а также в социальной сфере. ИСА ГИС обеспечивает быстрый доступ к информации, дает возможность проанализировать состояние и особенности каждой территории для оптимизации управления экономикой и жизнедеятельностью общества. Сибирские ученые разработали эффективные алгоритмы автоматизированного создания карт промышленного развития и состояния окружающей среды региона.

В настоящее время справочно-аналитические геоинформационные системы приобретают все большую популярность как современное средство анализа разнородных данных и управления данными, на которые воздействует множество факторов. Но, в отличие от большинства подобных ГИС, российская ИСА ГИС предназначена для рядового пользователя, в том числе и не имеющего опыта работы с геоинформационными системами. Она проста в применении, не требует специальных навыков работы с подобными решениями и дешевле зарубежных аналогов.

Пример создания в три шага тематической карты в ИСА ГИС

В настоящее время ИСА ГИС - это экспериментальная версия приложения. Работы над созданием полноценного коммерческого продукта еще продолжаются. Как отмечает заведующий кафедрой картографии и геоинформатики СГГА Дмитрий Лисицкий, ГИС-индустрия в России выходит на уровень современных зарубежных технологий при отсутствии отсталых технических решений и традиций, тормозящих развитие отрасли. При этом в рамках проекта ИСА ГИС создаются современные отечественные средства визуализации, которые позволяют использовать геоинформационные данные даже пользователю, который не имеет специальных знаний в области картографии и геоинформатики.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg