Создается новый USB-разъем, несовместимый с нынешним

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Консорциум USB 3

0 Promoter Group объявил о начале разработки разъема USB нового поколения, который носит рабочее название USB Type-C.

При переходе на новый разъем кабель станет симметричным. То есть подключить его к любому устройству в паре можно будет любым концом. Это означает, что с существующими устройствами новый разъем напрямую совместим не будет, только через адаптеры.

Размер вилки будет уменьшен по сравнению с полноразмерным USB и будет примерно соответствовать размеру Micro-USB, но с ним также не будет совместим. Разработчики учитывают тенденцию к уменьшению размеров устройств, поэтому и было решено уменьшить разъем.

«Технология USB стала наиболее популярной для подзарядки и подключения устройств, и мы поняли необходимость в разработке нового разъема, который бы отвечал современным тенденциям в области дизайна и удобства, - прокомментировал председатель USB 3.0 Promoter Group Брэд Сондерс (Brad Saunders). - Новый разъем Type-C сможет удовлетворить потребности рынка и станет основой для дальнейшего развития стандарта USB».

Новый разъем, как и текущая версия, позволит передавать электрическую энергию для зарядки мобильных устройств. В него также будет заложена возможность расширения для того, чтобы в будущем он мог поддерживать более высокие скорости.


Поддержка существующих разъемов (на фото - Micro-USB, Mini-USB и полноразмерный USB) будет осуществлена с помощью адаптеров

Выпустить предварительную версию спецификации USB Type-C планируется в I квартале 2014 г., а финальную - в середине будущего года.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg