Беспилотник впервые доставил посылку, и это не Amazon. ВИДЕО

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Немецкая почтовая компания Deutsche Post DHL выполнила пробную доставку груза с помощью беспилотного летательного аппарата, сообщает телеканал CBS

Эксперимент был проведен в городе Бонн, Германия. В ходе эксперимента дрон доставил коробку с медикаментами в штаб-квартиру компании из отправной точки, расположенной неподалеку на соседнем берегу реки Рейн.

Полет занял не больше 2 минут, за которые аппарат проделал расстояние около 1 км. Высота полета составила 50 м. С земли дроном управляли два сотрудника Deutsche Post DHL.

Грузоподъемность аппарата составляет примерно 1,2 кг. Аппарат может доставлять грузы самостоятельно, используя GPS. Согласно Reutets, затраты на строительство дрона составили $54,9 тыс.

«Мы начали новый эксперимент», - поделился с изданием The Local представитель DHL Оле Нордхоф (Ole Nordhoff).

Чуть больше недели назад генеральный директор Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) в телепрограмме 60 Minutes на телеканале CBS о намерении в течение 4-5 лет запустить услугу доставки товаров с помощью беспилотников.

Однако в DHL подобная идея появилась раньше - компания намекнула на то, что интересуется таким способом доставки посылок, в сентябрьском номере собственного журнала Delivered. В заметке была упомянута калифорнийская компания Matternet, как разработчик технологии беспилотной доставки грузов.


Беспилотник DHL

В декабре на сайте Supply Chain Matters, также принадлежащем DHL, появилась статья о беспилотниках, в которой вновь фигурировала компания Matternet. В тексте утверждалось, что дроны способны решить самые сложные проблемы в логистике, повысить эффективность и скорость доставки грузов, минуя дороги. Попытки получить какие-либо комментарии у Matternet телеканалом CBS ни к чему не привели.

Помимо DHL и Amazon, изучением нового способа доставки занимается американская компания United Parcel Service (UPS). Помимо американских и европейских фирм, это направление интересует одного из крупных перевозчиков в Китае.

Одной из первых новую технологию внедряет австралийская компания Zookal, расположенная в Сиднее. В ней утверждают, что дроны позволяют сократить время доставки с трех дней до минут, достигая при этом десятикратной экономии затрат. В США же коммерческие полеты беспилотников пока запрещены законом.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg