Альянс из 24 компаний объявил о разработке новой концепции интернета

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Производители устройств, сетевого оборудования и электронных компонентов объявили о создании альянса AllSeen Alliance

Его цель заключается в разработке единого промышленного стандарта, посредством которого будет осуществляться связь между устройствами в концепции «интернет вещей». Члены альянса называют ее «интернет всего».

Члены альянса будут вместе разрабатывать программное обеспечение и направлять ресурсы для создания открытого каркаса. Он позволит производителям устройств, поставщикам услуг и разработчикам создавать совместимые устройства и сервисы.

В альянс вошли Panasonic, Haier, LG Electronics, Sharp, TP-Link, HTC, Harman, Qualcomm, Cisco, D-Link, Silicon Image, Canary, Fon, LeTV, LIFX, LiteOn, Moxtreme, Sears Holdings, Sproutling, The Sprosty Network, Weaved, doubleTwist и Wilocity - всего 24 компании.

В своих решениях они будут использовать операционные системы с ядром Linux, а за разработку программного обеспечения будет отвечать некоммерческая организация Linux Foundation.

За основу для связи устройств в концепции «интернет всего» производители оборудования и компонентов возьмут открытую платформу AllJoyn, разработанную крупнейшим в мире производителем чипов для смартфонов и планшетов Qualcomm, который также вошел в альянс.


В основе концепции "интернет всего" будет лежать открытая платформа AllJoyn, разработанная Qualcomm

Платформа базируется на топологии сети с узловой структурой, в которой каждый узел служит не только для передачи и приема собственных данных, но и промежуточным пунктом для передачи данных между соседними узлами.

Qualcomm выбрала такую топологию, потому что не считает необходимым подключение всех устройств к интернету. «Когда у вас дома будет полторы тысячи устройств, вы вряд ли захотите, что бы все это добро было подключено к публичной сети», - прокомментировал глава центра инноваций Qualcomm Роб Чандхок (Rob Chandhok).

Qualcomm представила плафторму AllJoyn в феврале 2013 г. Она может быть использована на процессоре с любой архитектурой и в устройстве под управлением любой операционной системы. Работа над платформой велась несколько лет.

Помимо самой платформы, Qualcomm предлагает пакет инструментов для разработки программного обеспечения (SDK) и примеры внедрения. Передавать данные между устройствами планируется с помощью различных сетей, включая Wi-Fi, Ethernet и электрическую сеть.

«Интернет вещей» является одной из наиболее перспективных сфер на рынке информационных технологий. По прогнозу IDC, к 2020 г. объем этого сегмента в денежном выражении $8,9 трлн. «Толчок к развитию рынка интернета вещей был обеспечен рядом факторов, - считает Вернон Тернер (Vernon Turner), старший вице-президент IDC. - Мы не сомневаемся в том, что спрос на соответствующие технологии и услуги присутствует как среди компаний, так и конечных потребителей. Мы уверены, что этот спрос будет расти».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg