О претензиях приставов оповестит мобильное приложение

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Теперь о своих долгах перед государством можно узнать через бесплатные приложения для популярных мобильных платформ

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) выложила в Google Play и AppStore ПО, выдающее информацию о возбужденных исполнительных производствах в отношении неплательщиков налогов, квартплаты, дорожных штрафов.

Для того, чтобы увидеть в приложении такую информацию о человеке из банка данных исполнительных производств, сначала нужно ввести его имя и фамилию (поле отчество опционально) и дату рождения. Смотреть данные ФССП можно по сколь угодно большому числу плательщиков, но автоматически получать оповещения о новых производствах можно только для одного выбранного человека.

Помимо физических лиц пользоваться приложением могут фирмы и индивидуальные предприниматели. Первые должны ввести название компании и адрес регистрации, а вторые – свой номер в реестре.

Разработала приложение компания «Сайтсофт», поддерживающая официальный сайт ФССП, а также для МЧС программу «Мобильный спасатель». Также разработчик выложил в Google Play несколько приложений со справочной информацией о радиации и атомной энергетике.

Летом 2013 г. SMS-сервис для оповещения о возбуждении ФССП исполнительного производства столичный департамент ИТ. Но для пользования этим сервисом нужно было отправлять специально сформированное сообщение на короткий номер.

Теперь о своих долгах перед государством можно узнать через мобильное приложения судебных приставов

Весной 2013 г. о планах информатизации работы ФССП на конференции CNews «ИКТ в госсекторе» начальник управления ИТ ведомства Наталья Звягина. Как тогда заявила руководитель, с февраля 2013 г. на базе банка данных ведомства работает аналогичное SMS-информирование граждан о начале исполнительного производства. «В 2013 г. планируется разослать 28 млн SMS, цена каждой из которых за счет объема составит менее 5 копеек», - говорила Звягина.

В 2013 г. Звягина обещала запустить e-mail подписку на более подробное информирование о ходе исполнительного производства. Сейчас на официальном сайте ведомства fssprus.ru есть функционал, аналогичного мобильному приложению и подписка на банк данных исполнительных производств. Отметим, что были зафиксированы случаи фишинговых сообщений, маскирующихся под такие информационные письма от ФССП и предлагающих перейти по ссылке в них.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg