За размещение пиратских ссылок могут начать выписывать миллионные штрафы

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Минкультуры предложило дать Роскомнадзору право без суда выписывать штрафы владельцам сайтов за нарушение правил блокирования контрафактной информации

Размер штрафа при этом может составлять до 300 тыс. рублей для физлиц, до 1 млн для юрлиц. Такие санкции ведомство сможет назначать за каждый факт нарушения, так что владельцев торрент-сайтов или социальных сетей, где размещается много контрафакта, могут ждать большие убытки, газета «Известия».

При этом владелец сайта должен закрыть доступ к размещенным на нем контрафактным материалам через 24 часа после получения претензии от правообладателя. Хостинг-провайдер при получении такой информации обязан в течение суток передать ее владельцу сайта для принятия мер, и если тот не отреагирует, еще через сутки заблокировать контрафакт самостоятельно. При нарушении этих сроков информационные посредники подвергаются штрафу — его имеет право выписать начальник территориального органа Роскомнадзора или его заместитель.

Представители Роскомнадзора не стали комментировать изданию законопроект Минкультуры и сообщили, что выступают за механизмы саморегулирования отрасли.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg