Власти России начали борьбу со спамом в SMS

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Руслан Гаттаров внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект по борьбе с SMS-спамом, однако на сайте Госдумы он пока не появился

Сенатор предлагает дополнить федеральный закон «О связи» определением SMS-рассылки, которую в тексте закона именуют «рассылкой по сети подвижной связи коротких текстовых или иных неголосовых сообщений», и ее критериями. Среди основных критериев в законопроекте выделены массовость, автоматический характер и использование номеров, не предусмотренных российской системой и планом нумерации.

Согласно законопроекту, операторы связи будут наделены правом не пропускать SMS-спам, а абоненты сотовых сетей будут получать только те рассылки, на получение которых они давали согласие. Кроме того, документ предусматривает создание механизма обратной связи, когда любой абонент после получения SMS-рассылки может обратиться к своему оператору связи и заблокировать доставку сообщений с этого номера.

Авторы документа подчеркивают, что предлагаемые изменения «не будут распространяться на отправку сообщений абонентов в личных целях». Они также не повлияют «на обеспечение своевременного информирования абонентов, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций, поскольку массовая отправка сообщений в случаях, установленных законодательством, а также по инициативе органов госвласти и управления в связи с осуществлением последними своих полномочий рассылкой не является», сообщается на портале «Единой России».

Ранее законопроект Гаттарова рассматривался комиссией Совфеда по развитию информационного общества с привлечением отраслевых экспертов и представителей телекоммуникационных операторов. При этом секретарь комиссии Александр Шепилов тогда , что комиссия «планирует подступиться и к другим видам спама, в том числе и к рассылаемому по электронной почте». По его словам, обсуждение законопроектов, ограничивающих почтовый спам, может стартовать в начале 2014 г.


Руслана Гаттаров внес в Госдуму законопроект по борьбе с SMS-спамом

Отметим, что в сентябре 2013 г. в Госдуму был внесен еще один законопроект, направленный на борьбе с SMS-рассылками. Авторы этого документа, среди которых были депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» Илья Костунов и Вячеслав Лысаков, предлагали создать в России базу номеров, на которые запрещено рассылать сообщения рекламного характера. Нарушение запрета депутаты предлагали наказывать штрафом в размере до 500 тыс. руб.

Однако на заседании совета Госдумы было решено вернуть законопроект авторам законодательной инициативы в связи с несоблюдением требований части 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации и статьи 105 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (отсутствует заключение Правительства Российской Федерации).

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg