Google может отказаться от Intel и выпустить собственный процессор

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Google рассматривает возможность разработки собственных процессоров

Но предназначены они будут не для смартфонов и планшетов, как в случае с Apple, а для серверов, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

Компания планирует использовать архитектуру ARM, которая получила распространение на рынке мобильных устройств благодаря низкому энергопотреблению, но пока массово не применяется в серверах.

По словам источника, используя собственные процессоры в своих дата-центрах, Google сможет обеспечить более тесную взаимосвязь аппаратного и программного обеспечения и повысить эффективность.

Пока Google не приняла окончательное решение о разработке собственных процессоров и примет ли его, неизвестно, подчеркнул источник.

«Мы принимаем активное участие в создании лучшей в мире инфраструктуры, - заявила представитель Google Лиз Маркмэн (Liz Markman). - Это касается как разработки аппаратного обеспечения (на всех уровнях), так и программного обеспечения». На вопрос о том, планирует ли Google создать собственный процессор, она отказалась ответить.


В дата-центрах Google могут появиться серверы с собственными процессорами

Google самостоятельно проектирует свои дата-центры по всему миру, однако разработкой процессоров компания пока не занималась. В случае, если она решит это делать, Intel может лишиться одного из своих основных клиентов.

По данным Bloomberg, Google занимает пятое место в списке крупнейших заказчиков Intel, формируя 4,3% выручки корпорации, контролирующей 95% мирового рынка процессоров для серверов.

За последний квартал продажи серверных процессоров Intel достигли $2,9 млрд, увеличившись на 12% в сравнении год к году. Рост спроса на серверные чипы помогает компании на фоне негативной динамики в сегменте процессоров для персональных компьютеров, который сократился на 3,5% в указанный период.

В августе Google присоединилась к инициативе OpenPOWER, в рамках которой IBM - производитель серверов - планирует лицензировать технологии микропроцессорной архитектуры POWER сторонним компаниям для того, чтобы они могли использовать их в своих дата-центрах.

Об интересе Google к процессорам свидетельствует объявление о вакансии инженера по разработке цифровых логических устройств на официальном сайте, в ключевые обязанности которого войдет разработка базовых компонентов серверов, сетей и систем хранения данных.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg