Франция обнародовала планы по поводу открытых данных

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Хартия открытых данных (Open Data Charter) была принята в июне 2013 г

на саммите стран-членов «большой восьмерки» в Лох-Эрне, Северная Ирландия. Международный договор подписали все представители стран-участников, в том числе и президент Французской республики Франсуа Олланд (Franзois Hollande).

Хартия предписывает странам-участникам раскрытие информации государственных органов в интернете в надлежащем количестве, качестве и формате. Открытые правительственные данные должны способствовать развитию инноваций и улучшению государственного управления.

Как отмечается в пресс-релизе правительства Франции, выпущенном в пятницу, 8 ноября, для Франции прозрачность государственных данных имеет особую значимость. Положения хартии «большой восьмерки» перекликаются со статьей 15 французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г., которая гласит:«Общество имеет право требовать у любого должностного лица отчета о его деятельности».

В январе 2012 г. правительство Франции портал открытых данных data.gouv.fr, развитием которого занимается специализированная лаборатория Etalab при администрации премьер-министра Франции. На портале размещают информацию французские министерства, национализированные компании и государственный институт статистики.

Спустя полтора года с запуска сайт получил уже более миллиона уникальных посещений. Посетители сайта просматривали страницы более 5 млн. раз и скачивали файлы данных примерно 500 тысяч раз.

Опубликованный план действий Франции в отношении открытых данных включает в себя четыре пункта: движение в сторону открытия данных по умолчанию; построение открытой платформы для поддержки инноваций и прозрачности; разработка политики открытых данных совместно с гражданской общественностью; а также поддержка открытых инноваций во Франции и во всем мире.

Пункт 2 подразумевает, что портал data.gouv.fr в перспективе будет перестроен с использованием технологий с открытым кодом. В тексте плана также сообщается, какую информацию правительство планирует выпустить для публики в будущем году, с разбивкой по сферам деятельности: образование, здравоохранение, наука, защита окружающей среды, транспорт, и многое другое.

Так, в частности, Министерство экономики и финансов Франции должно к 2014 году предоставить общественности данные о стоимости контрактов, заключенных по результатам правителственных тендеров; детализации национального бюджета и местных бюджетов, а также полные данные о расходах на содержание правительства. Кроме того, Франция обнародует данные о том, какие суммы ежегодно тратятся на международную помощь странам-союзникам.

Со следующего года Министерство внутренних дел будет публиковать на сайте результаты проводимых в стране выборов и списки избранных кандидатов. Министерство государственных реформ, государственной службы и децентрализации предоставит статистические данные о зарплатах по стране, и в частности, информацию о том, сколько получают наиболее высокопоставленные лица в правительственных организациях.

Определенную этическую и юридическую проблему представляет открытие данных в сфере здравоохранения. Чтобы решить вопрос о том, имеют ли власти право обнародовать информацию, касающуюся здоровья граждан, Министерство здравоохранения и социальной защиты намеревается провести открытые публичные дебаты. Аналогичные обсуждения проведут Министерство образования и науки и Министерство транспорта.

План действий, как и все открытые государственные данные Франции, выпущен под лицензией Licence Ouverte - собственной открытой лицензией правительства.

Российская Федерация, также подписавшая Хартию открытых данных в июне, утвердила планы ее реализации в конце октября 2013 г. Разработка стратегии открытия данных была поручена Минкомсвязи, Минфину и Минэкономразвития.

План финансирования мероприятий программы будет согласован Минфином и Минкомсвязи к 20 декабря 2013 г. Ответственным за реализацию программы назначен руководитель Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства Михаил Абызов.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg