Взломщик главного сайта России избежал тюрьмы

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Житель города Томска осужден за попытку взлома официального сайта президента России kremlin

ru. Сообщение об этом опубликовано на сайта Советского районного суда г. Томска.

Согласно обвинительному заключению подсудимый, имя которого не называется (в сообщении суда он фигурирует под инициалом Т. ), 9 мая 2012 г., «желая нарушить нормальный режим работы официального интернет-сайта Президента РФ», осуществил компьютерную атаку, которая привела к блокированию информации и затруднению доступа к сайту».

Дело признавшего вину подсудимого Т. рассматривалось в особом порядке. Суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) и приговорил Т. к ограничению свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор пока не вступил в законную силу, и может быть обжалован в Томском областном суде.

Описание действий, совершенных Т. над президентским порталом, позволяет предположить, что он провел в отношении kremlin.ru DDoS-атаку. Применение судом части 1 статьи 273 УК РФ указывает, что для атаки был использован собственный ботнет осужденного, поскольку те же деяния, совершенные группой лиц, описываются во 2 части статьи.

Интересно, что блокировку работы президентского сайта Томский суд не счел «тяжким последствием» действий Т., иначе он мог бы применить 3 часть той же статьи.

Наказание в виде ограничения свободы, к которому приговорен Т., не предусматривает изоляции осужденного в специальных местах заключения таких, как тюрьмы или колонии. Оно состоит в ограничении его перемещений, запрете на изменение места жительства и налагает обязанность периодической регистрации в контролирующем органе.

В феврале 2013 г. в Красноярске был осужден некий Василий Никитин, также признанный виновным в блокировке сайта kremlin.ru в мае 2012 г. Ему суд также вынес относительно мягкий приговор: один год ограничения свободы, не предусматривающий тюремного заключения или этапирования в колонию.

По собственному заявлению Никитина, его атака была предпринята в знак поддержки московского «Марша миллионов».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg