Россия: Обвиняемому в пиратстве грозят 200-миллионный штраф и тюрьма

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Прокуратура Ростовской области перевела в статус обвиняемого и направила в суд уголовное дело в отношении руководителя фирмы «Лидер Медиа Холдинг» из Новочеркасска, которого обвиняют в нарушении авторских и смежных прав (ст

146 УК РФ). Правоохранительные органы сообщают, что от незаконной деятельности обвиняемого Григория Захарова компаниям «НТВ-Плюс», «Сигнал», «Национальная спутниковая компания» («Триколор ТВ»), «Виасат Глобал», «Стрим» и «Лига-ТВ» был причинен суммарный ущерб в размере 111 млн руб.

По версии следствия, обвиняемый Григорий Захаров, являясь фактическим руководителем «Лидер Медиа Холдинга», с 2010 по 2013 гг. оборудовал квартиру № 30 в доме 13 по улице Ларина для незаконной трансляции кабельных каналов «НТВ-Плюс Наше Кино», «НТВ-Плюс Спорт Плюс», «НТВ-Плюс Наш Футбол», «Кинолюкс», «Русский Роман», «Спорт-1», «Телепутешествия», «ТВ 1000», «ТВ 1000. Русское Кино», «ТВ1000-Экшн», «Виасат Эксплорер», «Виасат Хистори», «Охота и Рыбалка». Вещание осуществлялось для 11 тыс. абонентов «Лидер Медиа Холдинга» в Новочеркасске.

Расследование этого дела началось еще в январе 2013 г. Тогда сотрудники Отдела «К» ГУ МВД России по Ростовской области совместно с коллегами из ГСУ донского Главка МВД сообщали о задержании шестерых человек. Начальник Отдела «К» ГУ МВД России по Ростовской области Сергей Капник сообщал, что в результате проведения восьми санкционированных обысков полицейские нашли и изъяли 3 мощных компьютера, 2 ноутбука, один сервер, 90 ресиверов и ретрансляторов и более тысячи папок с бухгалтерской и технической документацией.

Тем не менее, прокуратура объявила о предъявлении обвинения только Григорию Захарову, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Если суд вынесет по данному делу обвинительный приговор, Григорий Захаров может отправиться в тюрьму на срок до 6 лет. Однако сотрудники правоохранительных органов не зря отмечает, что Григорий Захаров являлся лишь фактическим руководителем, так как согласно ЕГРЮЛ директором компании значился Геннадий Захаров, по некоторым данным отец обвиняемого.

В самом «Лидер Медиа Холдинге» не смогли прокомментировать ситуацию, так как руководства компании на протяжении дня не было в офисе. Сейчас, согласно ЕГРЮЛ, компанией руководит Елена Шарапова. При этом уже после ареста Захарова, в мае 2013 г. в Новочеркасске появилась новая компания — «ЛидерМедиаХолдинг», директором которой является Григорий Литвинов. Она зарегистрирована по другому адресу и, согласно ЕГРЮЛ, не имеет с «Лидер Медиа Холдингом» ничего общего, кроме сферы деятельности и схожего названия.

Литвинов, однако, не отрицает, что новая компания занимается вещанием кабельного ТВ для имеющихся абонентов и просто зарегистрирована по адресу одного из филиалов компании, руководитель которой подвергся уголовному преследованию. Он также сообщил, что каналы, которые транслировались нелегально, убрали из сетки вещания, ранее же эти каналы вещали всем абонентам компании в Новочеркасске.

В «НТВ-ПЛЮС» CNews не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, однако отметили, что с данным делом знакомы. Представители «Триколор ТВ» сообщили, что принимали непосредственное участие в расследовании данного уголовного дела, однако не могут распространяться о деталях из-за «тайны следствия». При этом компания подтвердила, что будет обращаться в суд за возмещением ущерба, однако сумму не озвучила.

Согласно ст. 1301 ГК РФ, компания может потребовать компенсации причиненного ущерба в двойном размере. При этом сумма ущерба в подобных делах рассчитывается исходя из заявленной операторами стоимости лицензий на вещание, пояснил CNews Саркис Дарбинян, адвокат коллегии "Трунов, Айвар и партнёры".

Григорий Литвинов в разговоре с CNews отметил, что если правообладатели обратятся в суд с требованием о возмещении ущерба, «Лидер Медиа Холдинг», вероятно, признают банкротом. Однако недавно образованный «ЛидерМедиаХолдинг» продолжит свою работу и не будет выплачивать никакие компенсации, так как юридически не имеет отношения к компании, руководитель которой обвиняется в нарушении авторских прав. Саркис Дарбинян подтвердил, что такой вариант возможен, так как компании по сути являются разными субъектами экономической деятельности.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg