Level 3 развивает CDN-сеть в России

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В течение 2013 г

Вместе с ростом числа пользователей мобильных сервисов набирает актуальность скорость передачи данных. Технологии организации сетей доставки контента (CDN, Content Delivery Network) позволяют увеличить скорость загрузки интернет-ресурсов на мобильных устройствах на 70%. Международные операторы связи высоко оценивают перспективы российского рынка CDN и начинают развивать свою инфраструктуру.

международный оператор связи Level 3 Communications, Inc (NYSE:LVLT) последовательно наращивал инфраструктуру своей сети доставки контента (CDN), открывая точки присутствия в Европе, Азии, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке. К концу 2013 г. компания запустила свою точку присутствия в Москве. С ее запуском оператор завершает первый этап развития инфраструктуры в России. Помимо Москвы точки присутствия компании теперь будут расположены в различных регионах страны: Санкт-Петербурге, на Урале, в Сибири.

В 2013 г. компания сосредоточила свои усилия на работе в регионах с наибольшим ростом проникновения широкополосного доступа в интернет. Управляющий директор Level 3 в России и СНГ Максим Акинин отмечает, что, согласно исследованию компании «Яндекс» «Развитие интернета в регионах России 2013», рост проникновения широкополосного доступа составил 5%, а всего уровень проникновения широкополосного доступа в среднем по России составил 52%. «Задача Level 3 – предоставить российским операторам широкополосного доступа лучшую связанность и наиболее передовые услуги CDN. Это важная составляющая присутствия нашей компании в Российской Федерации и СНГ», – сказал он.

Стратегическая задача Level 3 – увеличить охват своей CDN для того, чтобы удовлетворить запросы абонентов, стремящихся получить доступ к спортивному, развлекательному и новостному контенту, отмечает Марк Тейлор, вице президент Level 3 по развитию IP и медиауслуг. «Работа Level 3 в 2013 г. по наращиванию возможностей своей CDN, и экспансия в страны Латинской Америки в 2012 г. продемонстрировала нашу приверженность задачам предоставления надежных услуг доступа к легко масштабируемым сетевым ресурсам и решениям для наших клиентов по всему миру. Наши услуги позволяют им увеличивать объемы и масштабы своего бизнеса, наращивать аудиторию и развивать услуги по предоставлению контента своим потребителям и зрителям по всему миру. Мы продолжим развивать нашу инфраструктуру по мере роста нашего бизнеса и в зависимости от потребностей наших клиентов», – заявил он.

Осенью 2013 г. Level 3 объявил о том, что доходы компании от предоставления услуг CDN за 3 квартал 2013 г. выросли на 37% относительно аналогичного периода прошлого года. «Рост, который мы наблюдаем, поражает, – говорит Марк Тейлор. – Увеличивая наше присутствие в Азии, Латинской Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, мы создаем сеть будущего, способную удовлетворить глобальные потребности потребления интернет-услуг и развития мобильных платформ».

Рассуждая на тему развития услуг CDN в России, Максим Акинин заметил: «CDN позволяет увеличить скорость загрузки интернет-ресурсов на мобильных устройствах на 70% и по сути является мощной системой распределенных серверов, позволяющих кэшировать данные в разных географических точках планеты. CDN обеспечивает дополнительную пропускную способность, снижает нагрузку на отдельные серверы, позволяет размещать контент ближе к конечному потребителю. А это, в свою очередь, снижает нагрузку на магистральные сети и обеспечивает достаточную пропускную способность».

Цитируя доклад «Яндекса», Максим Акинин замечает, что сегодня все больше пользователей используют для доступа в сеть мобильные устройства – смартфоны и планшетные компьютеры. Более 27% населения крупных городов России (16,2 млн человек) являются активными пользователями мобильного интернета. С развитием в России сетей LTE и дальнейшим ростом проникновения мобильного интернета и ростом числа пользователей мобильных устройств услуги CDN будут жизненно необходимы для того, чтобы обеспечить быстрый доступ к ресурсам сети и доставку данных.

Недавнее исследование компании Strangeloop Networks показало, что 57% пользователей покидают интернет-ресурс, если загрузка контента длится дольше 3 секунд. Это важно для электронных торговых площадок и крупных интернет-сервисов: им необходимо оптимизировать свою производительность для того, чтобы удовлетворить запросы своей пользовательской аудитории. Для российских компаний электронной торговли это особенно актуально, учитывая их перспективу конкуренции с такими интернет-гигантами, как Amazon или Ebay.

Очень скоро для мобильных устройств скорость доступа к интернет-ресурсам будет играть такую же важную роль как скорость традиционного фиксированного доступа, особенно учитывая тот факт, что социальные сети и агрегаторы контента генерируют все большие и большие объемы трафика. Таким образом, резюмирует Максим Акинин, с ростом проникновения LTE услуги CDN будут становиться все более востребованными, так как национальная магистральная инфраструктура вряд ли сможет удовлетворить все запросы потребителей контента.

Level 3 Communications Inc входит в список Fortune 500, предоставляет услуги связи местного, национального и глобально уровня операторам связи, компаниям и органам государственной власти. Портфолио услуг включает доступ к волоконно-оптической инфраструктуре, IP-сетям для передачи голоса и данных, передачу видео и контента, дата-центры и облачные сервисы. Компания обслуживает клиентов в 55 странах, используя интеллектуальную сервисную платформу, установленную на собственной волоконно-оптической сети связи. Магистральная сеть компании развернута на трех континентах, объединенных разветвленной подводной волоконно-оптической инфраструктурой. Более подробная информация на .

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg