В 1343 городах и селах России нет интернета и сотовой связи

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Население 1343 населенных пунктов в России с численностью жителей от 500 до 10 тыс

остаются без доступа к интернету и мобильной связи. Эти данные получены и распространены Минкомсвязи по итогам прошлогоднего исследования о доступности услуг связи в малых городах России.

Эти малые города и села находятся, главным образом, в Ставропольском крае, Республике Башкортостан, Новосибирской области, Республике Дагестан и Карачаево-Черкесской Республике, - уточнило министерство.

Поскольку число населенных пунктов с населением 500-10 тыс. человек в конце 2013 г. превышало 17,5 тыс., современными услугами связи не были обеспечены 7,6% из них.

Еще 38% или 6725 населенных пунктов составляют города и села, где есть голосовая сотовая связь, но отсутствует проводной, так и беспроводной доступ к интернету. Они расположены, в основном, в Дагестане, Магаданской области, Калмыкии, Ставропольском крае и Ненецком автономном округе.

Отсутствие интернета в них обусловлено отсутствием волоконно-оптических линий связи.

В Минкомвязи подчеркивают, что «органы местного самоуправления в целом заинтересованы в обеспечении населения услугами связи в 55% малых городов и сел местные власти готовы предоставить необходимую инфраструктуру для объектов связи, а уже в 62% имеется достаточная для таких объектов электрическая мощность».

Задача по обеспечению доступом в интернет 93% жителей России к 2018 г. будет решаться путем развития волоконно-оптических линий связи.

Министерство сообщает, что «крупные операторы связи подтвердили свою готовность осуществить подобные проекты». Так, известно, что «Ростелеком» провести оптоволоконные линии связи в населенные пункты с числом жителей от 250 до 500 человек. Чтобы покрыть 1,8 млн домохозяйств в 11,4 тыс. таких поселений, потребуется провести 178 тыс. км. линий. «Ростелеком» готов вложить в этот проект 35,6 млрд руб.

Одновременно «Ростелеком» предложил государству его единым оператором универсальных услуг связи на всей территории страны. Сумма соответствующего десятилетнего контракта должна составить 115 млрд руб.

Минкомсвязи, со своей стороны, в конце 2013 г. использование операторами диапазона 1800 МГц для сетей LTE и диапазона 900 МГц для сетей 3G (ныне используемых исключительно для GSM) с покрытием сетями LTE/3G населенных пунктов с числом жителей от 10 тыс. человек.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg