ГИС поможет бороться с нелегальной торговлей в Индии

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Индии проблема нелегальной торговли стоит особенно остро

Многочисленные лавочники буквально оккупировали дорожную сеть: киоски, столы с товаром и просто коробейники с сумками и подносами «облепили» крупные дороги и пешеходные переходы. Многие торгуют нелегально, а некоторые получают разрешение на торговлю в определенном месте, а вместо этого незаконно ставят киоск рядом с перекрестком. Контролировать ситуацию очень сложно, поскольку проверить, идентифицировать, а затем отыскать и взыскать штрафы с нелегального торговца в многолюдной Индии затруднительно. В тоже время, дороги, тротуары и парковки заняты многочисленными киосками, что приводит к образованию пробок, провоцирует ДТП, доставляет неудобство пешеходам.

В Pune Municipal Corporation (PMC), которая контролирует восьмую по величине агломерацию Индии, Пуну (более 3,7 млн. человек), планируют для решения этой проблемы использовать специальную геоинформационную систему и биометрические данные.

Муниципальный комиссар Махеш Ратхак (Mahesh Pathak) заявил, что в ближайшее время автомобили и пешеходы получат больше свободного пространства благодаря тому, что в Пуне будут созданы зоны, свободные от уличной торговли, которые охватят 45 дорог и 153 пешеходных переходов.

Добиться этого планируется следующим образом. Сначала будет создан торговый комитет, который начнет с регистрации торговцев в определенных областях города. Регистрация пройдет с использованием биометрических систем, которые позволят снять отпечатки пальцев с большого количества лоточников и киоскеров. Вместе с биометрической информацией в базу данных внесут подробные сведения о торговце, в частности, где и чем ему можно торговать, кто является его поставщиком и т.п. Этой информацией можно будет воспользоваться с помощью геоинформационной системы, которая, используя веб-интерфейс, данные биометрии и GPS, позволит быстро проверить, имеет ли торговец право работать в данном регионе.

Еженедельные проверки рынков, киосков и просто уличных торговцев будут проводить не только соответствующие государственные органы, но и специальные комиссии производителей товаров, некоммерческие организации. Они помогут правительству справиться с нелегальной торговлей, особенно на продуктовых рынках, которые часто становятся причиной массовых отравлений и распространения инфекций.

Всего в Пуне, по данным PMC, около 18 000 мелких продавцов и лоточников (с лицензиями и без них), а также 7500 лицензированных владельцев киосков. Но на самом деле в агломерации торгует намного больше людей. С начала марта 2013 г. в Пуне начался массовый снос незаконных киосков с 42 важных магистралей города. Тем не менее, под давлением профсоюзов лоточников и представителей различных политических партий, властям не удалось полностью избавиться от этого вида торговли.

Ожидается, что использование новейшей геоинформационной системы поможет найти компромисс: сохранить торговцам возможность заработать на жизнь, но при этом навести порядок в этой сфере. Интеграция биометрической системы с геоинформационной позволит быстро проверить право уличного торговца на работу в определенном месте, а также выявить предпринимателей, нарушающих правила торговли.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg