Читатели CNews выбрали человека 2013 года

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Более 10 тыс

читателей CNews приняли участие в , указав на людей, оставивших наиболее заметный след в отечественной ИТ-отрасли в минувшем году.

Голосование проходило на сайте CNews c 9 декабря 2013 г. по 14 января 2014 г. Читатели издания могли отдавать голоса за несколько кандидатур одновременно, поэтому по итогам голосования число набранных процентов превышает 100%.

С результатом 28% голосов (более 2900 проголосовавших) звание «Человек года 2013» получил Игорь Сысоев, разработчик веб-сервера Nginx и основатель одноименной компании.

В 2013 г. Nginx занял второе место в глобальном списке самых популярных веб-серверов для наиболее нагруженных сайтов, опередив Microsoft Internet Information Services. Популярнее разработанного Сысоевым Nginx в мире только сервер Apache. В 2013 г. компания Nginx выпустила свой - Nginx Plus, включающий, помимо веб-сервера, дополнительный инструментарий для настройки сервера, мониторинга, балансирования нагрузки, реконфигурации и услуги по техподдержке. До этого, начиная с 2004 г., веб-сервер распространялся только бесплатно.

В ноябре 2013 г. участники CNews FORUM лауреатом в номинации «Экспансия года» CNews AWARDS, где она победила в ходе электронного голосования, набрав 52,2% голосов.


Создатель Nginx Игорь Сысоев получает награду CNews AWARDS в номинации «Экспансия года» на CNews FORUM 2013

Евгений Касперский, основатель и руководитель «Лаборатории Касперского», в голосовании «Человек года 2013» лишь немного отстал от Игоря Сысоева, набрав 26% (около 2700) голосов.

В список претендентов на звание он вошел за работы «Лаборатории Касперского» по разработке собственной защищенной операционной системы для промышленных предприятий. В 2013 г. ОС совместно с партнерами.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова пришла к окончанию голосования c результатом 15% (или около 1600 проголосовавших), обеспечившим ей третье место.

На голосование она была номинирована за твердость, проявленную при проведении тендера на аренду федерального ЦОДа, с главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым, сенатором Русланом Гаттаровым и компанией IBS, настаивавшими на отмене тендера.

Вопреки высказываемому мнению о необходимости постройки собственного ЦОДа, Минздрав провел арены «облака», где победу одержал оператор МТС, снизив начальную цену в 3 раза. Расширение мощностей понадобилось министерству в связи с ростом обращений регионов к федеральным сервисам, прежде всего к электронной регистратуре.


Итоги голосования «Люди года 2013 в отрасли ИТ по версии CNews»

Помимо Игоря Сысоева, Евгения Касперского и Вероники Скворцовой, занявших первые места, на звание «Человека года» были номинированы Алексей Ананьев, госкорпорацию «Системы управления», которая займется среди прочего вопросами кибербезопасности России (результат 12%); основатели сервиса «Кинопоиск» Виталий Таций и Дмитрий Суханов, принадлежавшие им 60% акций «Яндексу» при общей оценке ресурса $80 млн (10% голосов читателей); Сергей Сапельников, до сентября 2013 г. работавший замруководителя Росреестра и масштабный проект по созданию Государственного кадастра недвижимости, а ныне укрывающийся от уголовного преследования в халатности (результат 9% читательских голосов); гендиректор разработчика ПО Luxoft Дмитрий Лощинин, который в июне 2013 г. возглавляемую им компанию на Нью-Йоркскую фондовую биржу (результат 7%) и замглавы Минкомсвязи Марк Шмулевич за разработку Стратегии развития отрасли информационных технологий, (5% голосов).

С результатами аналогичного голосования по итогам 2012 г. можно ознакомиться .

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg