Bluetooth 4.1 обеспечит подключение гаджетов к Сети

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Группа Bluetooth Special Interest Group анонсировала спецификации Bluetooth 4

Bluetooth 4.1 обеспечит подключение гаджетов к Сети

Для превращения устройств Bluetooth в эффективное средство сбора и передачи данных необходимо будет обновить их программное обеспечение

Марк Хакман

PC World, США

1, которые должны подготовить периферийные устройства Bluetooth к вступлению в эпоху Интернета вещей. Таким образом, аппаратные средства с поддержкой Bluetooth смогут выполнять роль как концентраторов, так и периферийных устройств, непосредственно подключаемых к Интернету.

Устройства с поддержкой Bluetooth 4.1, предназначенные, к примеру, для фитнеса, будут получать данные от мониторов сердечного ритма или датчиков температуры и пересылать их на смартфон для дальнейшего анализа. Телефоны, в свою очередь, тоже могут выступать в качестве датчиков, к которым будут подключаться другие устройства, собирающие с них какие-то друге данные.

Версия 4.1 стала первым крупным обновлением начиная с 2010 года, когда группа представила спецификации Bluetooth 4.0 или Bluetooth Smart, позволяющие уменьшить энергопотребление устройств Bluetooth. Ожидается, что производители микросхем анонсируют совместимые с Bluetooth 4.1 продукты уже в середине декабря, сразу после публикации соответствующих спецификаций.

Есть и другие хорошие новости. Обновление будет выполняться исключительно на программном уровне, отмечают в Bluetooth SIG; все устройства, которые уже присутствуют на рынке, можно модернизировать, что называется, «по воздуху»

В версии 4.1 улучшено взаимодействие между устройствами LTE и Bluetooth. Новая технология позволяет устранить возникающие помехи. Увеличена продолжительность тайм­аута. Теперь, если забрать телефон из автомобиля на короткий промежуток времени, устанавливать связь с устройствами Bluetooth повторно вам не придется.

Bluetooth 4.1 обеспечивает передачу больших объемов данных, благодаря чему появляется возможность одновременного сбора данных сразу с нескольких датчиков.

И наконец, в Bluetooth SIG сообщили, что новые спецификации 4.1 закладывают основу для организации связи между устройствами в сетях IP точно так же, как это сегодня делает маршрутизатор, к которому подключается оборудование Wi-Fi. Новая версия спецификаций предлагает стандартный способ создания выделенного канала, который будет использоваться для организации соединений по протоколу IPv6 в будущем. В перспективе к Интернету будет подключено фактически все, соответственно уже сегодня растет популярность протокола IPv6, который способен поддерживать 340*1036 адресов.

Речь сейчас идет не о создании ячеистой сети, а скорее о закладывании основ для последующего подключения устройств Bluetooth к Интернету, пояснили в Bluetooth SIG.

Пока неясно, когда это произойдет, и нужно ли вам, чтобы ваша гарнитура Bluetooth могла подключаться, скажем, к серверу, находящемуся в Китае. Но при принятии должных мер безопасности было бы желательно, чтобы доктор мог следить за вашим прогрессом в марафонском беге или голосовой звонок поступал сразу на конкретную гарнитуру Bluetooth, а не на телефон. А новая технология открывает возможность для реализации подобных сценариев.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg