«ВКонтакте» начала бесплатно показывать лицензионные фильмы и сериалы

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В социальной сети «ВКонтакте» впервые появились в свободном доступе лицензионные фильмы и сериалы с рекламой, сообщает публичная группа соцсети «LIVE Экспресс»

О намерении компании легализовать фильмы и сериалы российские СМИ писали еще в ноябре 2013 г.

Платить за просмотр не нужно. Сразу после включения воспроизведения зрителю предлагается посмотреть рекламный ролик, который можно пропустить через 3 секунды - аналогичная технология долгое время действует на YouTube. Правообладатели видеоконтента, согласно договоренностям с «ВКонтакте», получают прибыль с размещения рекламы.

Одним из первых поставщиков контента для «ВКонтакте» стала компания Star Media. Она передала право на воспроизведение фильма «Последняя роль Риты», сериала «Ящик Пандоры» и др.

Как заявил CNews пресс-секретарь ВК Георгий Лобушкин, в настоящее время компания тестирует новую функцию и поэтому не может сообщить дополнительных подробностей.

Соцсеть «ВКонтакте» неоднократно становилась объектом недовольства российских правообладателей. Так, ВГТРК долгое время добивалась от соцсети компенсации в размере 3 млн руб. за незаконное размещение одним из ее пользователей фильма «Охота на пиранью». В конечном счете суд , что компания не может нести ответственность за нарушения авторских прав на контент своими пользователями, если эти данные удаляются по требованию правообладателя.

В июне 2011 г. «ВКонтакте» и СТС Медиа» совместный проект по борьбе с пиратским контентом в соцсети. В рамках этого сотрудничества «СТС Медиа» находит и удаляет пиратский контент, правообладателем которого является, заменяя его на легальное видео.

Напомним, что в августе 2013 г. вступил в силу «антипиратский» закон, который позволяет правообладателям обращаться в Мосгорсуд с требованием заблокировать доступ к ресурсу, который осуществляет нелегальное распространение контента. Первая жалоба была подана компанией «Кино без границ» против социальной сети «Вконтакте», однако суд ее отклонил из-за отсутствия доказательств, что именно «Кино без границ» является владельцем указанных фильмов.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg