Историю московских улиц можно узнать с помощью 500 табличек c QR-кодами

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Московских школьников начнут привлекать к составлению описаний городских улиц на портале

Об этом рассказал сегодня на совещании в Правительстве Москвы руководитель Департамента информационных технологий Артём Ермолаев.

На сегодняшний день по заказу города на нем собрана информация о 860 исторических зданий, более половины из них оснащены специальными указателями в виде табличек с QR-кодом. Отсканировав информацию на табличке, пользователь мобильного устройства переходит по ссылке на описание памятника на данном портале, рассказали CNews в Департаменте информационных технологий Москвы.

Сканирование информации можно произвести с помощью одноименного мобильного приложения, созданного в рамках проекта. Кроме того, пользователь может воспользоваться функцией дополненной реальности — при наведении фотокамеры на здание рядом с ним появляется текстовая информация с его описанием.

Среди других особенностей ресурса можно также отметить возможность создать и распечатать гид-буклет путем добавления интересующих объектов, а также возможность создать собственный маршрут прогулки по Москве с помощью редактора маршрутов.


Более 90 тыс. пользователей мобильных устройств уже воспользовалось городскими туристическими приложениями

Портал является совместным проектом Департаментов культурного наследия и информационных технологий. Описания зданий и улиц на портале сопровождают фотографии и аудиогид.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg