Россиянам усложнили доставку товаров из зарубежных интернет-магазинов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В интернет-блогах появилось письмо председателя Ассоциации экспресс-перевозчиков (АСЭП) Владимира Саркисова о том, что компании-участники ассоциации перестают принимать посылки из-за рубежа, адресованные частным лицам в России

Речь идет как о российских компаниях – СПСР, «Пони-Экспресс», так и о представительствах международных компаний: DHL, TNT, UPS, FederalExpress, Dynamic Parcel Distribution (DPD).

Причиной в письме указан введение в России нового более сложного порядка оформления посылок для частных, из-за которого экспресс-перевозчики не смогут гарантировать своим клиентам качество оказания услуг. Вице-президент DHL Express по операционной деятельности в России Юрий Шевченко пояснил CNews, что еще с 2010 г. компания стала сокращать импорт посылок для частных лиц, оставив исключения лишь для нескольких проектов. А с 27 января 2014 г. DHL полностью прекращает принимать такие посылки.

«С января 2014 г. список документов для декларирования экспресс-грузов в адрес физических лиц увеличился и пополнился новыми требованиями, - говорит Шевченко. - В сложившихся обстоятельствах объемы прибывающих экспресс-грузов значительно превышают количество грузов, выпускаемых в свободное обращение. Для поддержания высоких стандартов обслуживания компания приняла решение о прекращении ввоза грузов для физических лиц из-за границы».

Ранее в DHL сообщали, что согласно новым правилам Шереметьевской таможни для оформления посылки из зарубежного интернет-магазина нужно будет предъявить фотографию товара, выписку из банка о его оплате и копию банковской карты, с которой осуществлялась оплата. Кроме того, товар должен быть доставлен по месту официальной регистрации покупателя. В случае использования иного адреса или карты другого лица необходимо писать объяснительную.

Правда, в компании СПСР, также фигурирующей в письме АСЭП, CNews сообщили, что продолжают работать в прежнем режиме. По словам представителя СПСР, компания обладает достаточными ресурсами, чтобы соответствовать новым правилам, поэтому доставка товаров из зарубежных интернет-магазинов продолжается. В российском представительстве TNT также заявили, что продолжают работать в прежнем режиме. Остальные перевозчики, фигурирующие в списке АСЭП, не ответили на запросы CNews.

Глава российского представительства eBay Владимир Долгов полагает, что нововведения не скажутся на интересе россиян к этому интернет-аукциону. По его словам, большинство товаров с eBay доставляются по каналам «Почты России». Представитель «Почта России» говорит, что никаких изменений в вопросе доставки товаров из-за рубежа не было.

Любителей покупать товары на зарубежных интернет-ресурсах ждут и другие проблемы. В конце 2013 г. президент Владимир Путин посчитал необходимым такие покупки дополнительными пошлинами, а вырученные средства направить на развитие инженерной инфраструктуры. Сейчас правительство прорабатывает реализацию этого поручения. В частности, рассматривается снижение лимита стоимости не облагаемого пошлинами товаров с 1 тыс евро до 150 евро.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg