Microsoft вдвое увеличила продажи планшетов Surface

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Продажи планшетов Microsoft Surface во II квартале 2013-2014 финансового года, завершившемся 31 декабря, выросли более чем в два раза по сравнению с предшествующим периодом

Объем их продаж достиг вырос до $893 млн против $400 млн в I квартале нынешнего фингода. Такие данные содержатся в опубликованном корпорацией отчете.

В Microsoft не пояснили, с чем связан рост. В сентябре компания второе поколение планшетов Surface: Surface Pro 2 и Surface 2. Планшет Surface Pro 2, оснащенный 2-ядерным процессором Core i5 и операционной системой Windows 8, предложил вдвое увеличенное время автономной работы. В свою очередь, Surface 2 был оснащен более мощным процессором, стал тоньше и немного потерял в весе.

По мнению наблюдателей, к росту продаж Surface привело обновление линейки. Кроме того, не стоит забывать, что в IV календарном квартале спрос на гаджеты возрастает в преддверии рождественских и новогодних праздников.

Что же касается продаж операционной системы Windows производителям потребительских ПК, то они сократились на 3%. В компании это связывают со снижением спроса на рынке.

В целом во II квартале фингода Microsoft зафиксировала выручку в размере $24,5 млрд, что на 14% больше в сравнении с аналогичным периодом 2012-2013 фингода. Прибыль возросла до $6,6 млрд по сравнению с $6,4 млрд годом ранее. Обе цифры оказались выше значений, ожидаемых независимыми аналитиками.


Квартальные результаты Microsoft оказались лучше ожиданий

Комментируя финансовые результаты, генеральный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) отметил высокий рост продаж в коммерческом сегменте, продемонстировавший даже более высокий рост по сравнению со среднерыночным значением. Он составил 10% - до $12,7 млрд. В этот сегмент входят Windows Server, Office 365 и другие продукты.

Напомним, что в августе прошлого года Балмер объявил о намерении уйти в отставку в течение года. В Microsoft, обсуждая квартальные результаты, не сказали ни слова о его возможном преемнике и когда он будет выбран.

Примечательно также, что в отчете отсутствуют какие-либо сведения о мобильном бизнесе Nokia и продажах Windows Phone. Одновременно с Microsoft результаты за последний отчетный период, IV квартал 2013 г., опубликовала Nokia. В компании сообщили, что продажи смартфонов Lumia на Windows Phone снизились на 600 тыс. до 8,2 млн штук, по сравнению с III кварталом прошлого года.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg