Разработан крохотный зарядник нового типа для ноутбуков

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Калифорнийский стартап FINsix представила сетевой адаптер для ноутбука, который в 4 раза меньше и в 6 раз легче по сравнению с современными адаптерами

Преобразователь переменного тока находится непосредственно в вилке. От вилки кабель идет к ноутбуку. Современные адаптеры представляют собой отдельный блок, подключаемый к электрической розетке посредством отдельного кабеля.

Уменьшить размер удалось благодаря применению технологии сверхвысокочастотного преобразования энергии. Сейчас компания патентует эту технологию. Мощность устройства составляет 65 Вт.

В адаптере FINsix имеется USB-порт, к которому можно подключать зарядники для смартфонов и планшетов. Таким образом, пользователь ноутбука освобождается от необходимости носить с собой зарядник для мобильного устройства. Такой же особенностью, например, обладает сетевой адаптер для планшета Microsoft Surface, но его габариты значительно больше в сравнении с адаптером FINsix.

FINsix продемонстрирует разработку на выставке CES в Лас-Вегасе в начале следующего месяца. Устройство получило награду Consumer Electronics Association, организатора CES, за инновационность и техническое исполнение в категории портативных источников энергии.

Приступить к серийному производству адаптера стартап рассчитывает в середине 2014 г. С какими марками и моделями ноутбуков он будет совместим, не уточняется. Примерная стоимость также неизвестна.


Сетевой адаптер для ноутбука от FINsix

В компании считают, что на фоне уменьшения габаритов ноутбуков размеры зарядников остаются слишком большими, и разработка FINsix позволяет решить эту проблему. «Мы рады предложить универсальный адаптер, который облегчит ношу современных мобильных профессионалов», - прокомментировала генеральный директор FINsix Ванесса Грин (Vanessa Green).

Создатели адаптера FINsix (пока что предназначенного только для американской розетки) утверждают, что пользователю с ним будет удобней обращаться не только благодаря меньшим габаритам, но и отсутствию толстого силового кабеля.

Компания FINsix была основана в 2010 г. сотрудниками Лаборатории электромагнитных и электронных систем при Массачусетском технологическом институте. Расположена в г. Менло-Парк. Объем инвестиций к настоящему моменту составил $5,2 млн.

Добавим, что ранее в декабре Международная электротехническая комиссия первую версию технической спецификации, описывающей универсальное зарядное устройство для ноутбуков.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg