Google покупает разработчика искусственного интеллекта за $400 млн

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Корпорация Google договорилась о приобретении лондонской частной компании DeepMind Technologies, специализирующейся на технологиях искусственного интеллекта, сообщает Reuters

По информации веб-сайта Re/code, стоимость сделки составила $400 млн. Источник TechCrunch сообщил о более высокой стоимости сделки, но не уточнил конкретную цифру.

DeepMind была основана в 2012 г. нейробиологами Демисом Хассабисом (Demis Hassabis), Шейном Лег (Shane Legg) и Мустафой Сулейманом (Mustafa Suleyman).

На сайте компании указано: «Мы объединяем лучшие методы машинного обучения и нейробиологические системы для строительства мощных обучающихся алгоритмов общего назначения. Наши первые коммерческие приложения предназначены для симуляторов, электронной коммерции и игр». Также сообщается, что в число инвесторов DeepMind входят «предприниматели, получившие широкую известность в технологической сфере за последние 10 лет».

Примечательно, что сайт DeepMind состоит всего лишь из одной приветственной страницы, на которой не указан даже адрес нахождения организации.


Atlas, один из роботов, разработанных компанией Boston Dynamics

В 2012 г., говоря о DeepMind, профессор Университета Карнеги-Меллон Ларри Вассерман (Larry Wasserman) написал: «Стартап пытается создать систему, способную мыслить. Это изначальная задача искусственного интеллекта. Как мне рассказал Шейн, и в нейробиологии, и в машинном обучении было совершено множество открытий, и их цель заключается в объединении этих открытий. Мне это показалось фантастичным, пока я не узнал, что среди их инвесторов известные миллиардеры».

Покупая DeepMind, Google укрепляет позиции в области искусственного разума, как это делают другие компании, включая Facebook и IBM. Facebook, к примеру, в прошлом месяце наняла профессора Нью-Йоркского университета Яна ЛеКуна (Yann LeCunn), одного из ведущих специалистов в области машинного обучения, для того чтобы он возглавил ее новую лабораторию по разработке искусственного интеллекта.

У некоторых наблюдателей возникли опасения: не планирует ли Google создать армию «терминаторов»? В декабре корпорация компанию Boston Dynamics, выполняющую заказы Пентагона на разработку роботов. В начале декабря стало известно, что поисковый гигант совершил несколько приобретений в этой сфере, включая покупку разработчиков механических конечностей, и создает новое подразделение, которое созданием робототехники. Возглавит новую группу Энди Рубин (Andy Rubin), автор идеи создания Android и бывший руководитель платформы.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg