Треть российских сотрудников все еще не имеют возможности работать вне офиса

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания VMware, мировой разработчик решений в области виртуализации и облачной инфраструктуры, опубликовала результаты исследования, в ходе которого изучила, насколько приоритетны вопросы мобильности сотрудников в российских компаниях

Так, согласно данным опроса, более трети (37%) бизнес-руководителей в России считают, что большая часть их работников до сих пор не имеет возможности работать удаленно вне офиса. Однако эта ситуация меняется. Так, ожидается, что в следующем году около 23% российских сотрудников станут полностью мобильными. Этот показатель достигнет 40% в течение последующих пяти лет, а в более долгосрочной перспективе составит 56%, сообщили CNews в VMware.

Исследование, проведенное агентством Vanson Bourne по заказу VMware, также выявило, что российские руководители первыми переходят на мобильный стиль работы, показывая, таким образом, пример своим сотрудникам. Так, 100% руководителей и 84% лиц, ответственных за принятие финансовых решений, уже являются мобильными в определенной степени, и именно они способствуют распространению этой практики в компаниях, подчеркнули в компании.

«Современные технически подкованные сотрудники хотят иметь гибкий доступ к приложениям и данным с различных устройств и вне зависимости от своего местоположения. Российские компании понимают эту тенденцию и начинают предпринимать действия. Несмотря на то, что мобильные рабочие места еще не столь распространены в России, радует тот факт, что, по мнению респондентов, количество мобильных сотрудников почти удвоится в течение следующих пяти лет, — прокомментировал результаты исследования Александр Василенко, глава представительства VMware в России и СНГ. — Мобильность сотрудников может стать ключевым драйвером инноваций и конкурентоспособности бизнеса и при правильном управлении обеспечит значительный рост производительности труда, а также предоставит важные преимущества для организаций».

Исследование также показало, как виртуализация помогает компаниям внедрять мобильные технологии и обеспечивать сотрудников инструментами для удаленной работы. 58% российских руководителей и лиц, принимающих финансовые решения, отметили, что технологии виртуализации важны для их бизнеса, 51% планируют инвестировать в виртуализацию в течение следующих 12 месяцев — а именно, в виртуализацию рабочих столов, серверов и хранилищ данных.

«Российский бизнес активно внедряет технологии виртуализации, чтобы предоставлять конечным пользователям доступ к бизнес-критичным данным и приложениям с любых устройств, не жертвуя при этом безопасностью и контролем. Виртуализация является той основой, которая позволяет создать мобильную вычислительную среду для эффективной работы сотрудников в российских компаниях, — продолжил Александр Василенко. — Сегодня мы видим, что бизнес-руководители в России приходят к пониманию того, что технологии играют ключевую роль в достижении успеха компанией на рынке».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg