Е-паспорт становится обязательным для уплаты налогов в Словакии

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

С 1 января 2014 года индивидуальные предприниматели Словакии, вносящие НДС в госбюджет, будут обязаны рассчитываться с налоговой службой при помощи безналичных электронных платежей

Аналогичная обязанность будет возложена на налоговых посредников - адвокатов, консультантов и представителей, которые подают налоговую декларацию от имени юридических лиц, передает словацкое издание Sme Daily.

Для того, чтобы заплатить налог, субъекту, подпадающему под новые правила налогообложения, придется обзавестись электронной идентификационной картой с чипом, содержащим подтвержденную электронную подпись.

Е-паспорта в Словакии выдаются с декабря 2012 года. Идентификационные карты оснащены чипом, содержащим персональные данные и электронную подпись гражданина, а также имеющим возможности для потенциального хранения иной информации.

При помощи е-паспорта будут проводиться подача налоговой декларации через eTax - новый электронный портал словацкой налоговой службы, несколько дней назад запущеный в бета-тестирование.

Портал предоставляет возможности подачи налоговой декларации и возврата налогов. Непосредственно платить налоги посредством сайта пока нельзя, но к началу следующего года и эта функциональность будет введена в эксплуатацию, сообщают словацкие власти. Впоследствии чере портал e-Tax можно будет платить и другие налоги при помощи кредитных карт.

По первым отзывам репортеров Sme, попытавшихся провести через портал операцию налогового возрата, новый портал достаточно прост в использовании и имеет интуитивно понятную навигацию, где важная информация не скрыта за сложной системой ссылок.

Кроме того, налоговый портал первым среди государственных сервисов электронного правительства ввел функцию «живого чата» с представителями налоговой службы, подобного тому, который используется на сайтах интернет-магазинов.

Сообщается, что в качестве альтернативы платежам субъекты налогообложения могут заключить договор об электронных расчетах с Министерством финансов напрямую.

Субъекты налогообложения, освобожденные от уплаты НДС, смогут добровольно выбрать один из двух путей - получить паспорт с цифровой подписью и платить через портал или же обращаться в налоговую лично, передает издание.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg