Бесплатный Wi-Fi в московском метро расширяется. График подключений

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Бесплатным Wi-Fi на Кольцевой линии московского метрополитена за первый месяц работы воспользовались 500 тыс

пассажиров. Сеть была запущена 25 декабря 2013 г., а к 25 января 2014 г. объём переданных данных в ней составил более 12 Тб. Скорость доступа к сети, по словам ее создателей, составляет более 50 Мбит/сек.

Напомним, бесплатную сеть Wi-Fi в столичной подземке строит компания «Максима Телеком». Кольцевая линия стала уже второй веткой метро, оснащенной Wi-Fi — в сентябре 2013 г. доступ к интернету получили пассажиры Каховской линии метро.

Борис Вольпе, генеральный директор «Максимы Телеком», сообщил CNews, что к сентябрю 2014 г. компания обеспечит доступом в интернет весь подвижной состав Московского метрополитена, парк поездов которого составляет более 4800 вагонов. Согласно графику запуска Wi-Fi в Московском Метрополитене, предоставленному CNews «Максимой Телеком», доступ в интернет вскоре появится на Калининской и Сокольнической линиях метро:

Фаза 1 – 16 февраля 2014 г., в том числе:

Фаза 2 – июнь 2014 г., в том числе: Фаза 3 – сентябрь 2014 г., в том числе:


К сентябрю 2014 г. Wi-Fi появится в поездах на всех станциях метро

По оценке метрополитена, весь проект потребует финансирования на сумму 5–7 млрд рублей, и только на строительство сети понадобится около 1,3 млрд руб. Договор между «Максимой Телеком» и московским метрополитеном был заключен исходя из цены в 1 348,55 руб. в месяц без НДС за аренду одной точки для размещения Wi-Fi-роутера.

Так как Wi-Fi в метро предоставляется бесплатно, «Максиме Телеком» необходимо искать какие-то иные способы извлекать прибыль из данного проекта. Борис Вольпе пока отказался раскрывать информацию о доходности данной сети. Ранее в СМИ появлялись сообщения, что «Максима Телеком», возможно, будет зарабатывать на мобильной рекламе.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg