В IBM сомневаются в том, что компьютер D-Wave действительно квантовый

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Исследователи из IBM и Калифорнийского университета опубликовали доклад, в котором подвергается сомнению то, что экспериментальный квантовый компьютер компании D-Wave, применяемый в Google, действительно полагается на квантовые эффекты

Google, напомним, приобрела компьютер D-Wave 2 с процессором на 512 кубитов для оценки перспектив его применения в задачах распознавания образов. Критики сомневаются, что в устройствах D-Wave кубиты входят в состояние квантовой запутанности, хотя сама компания недавно опубликовала исследование, где доказывается, что это происходит.

Ученые IBM и Калифорнийского университета воспользовались результатами решения задачи поиска устойчивого состояния спинового стекла, которую в Google решали на D-Wave 2, и разработали теоретическую модель традиционного компьютера, который мог бы с таким же успехом решить эту задачу.

На основании полученных результатов авторы приходят к выводу о том, что «классические модели для машины D-Wave не исключены». В D-Wave возражают, указывая, что исследователи рассмотрели лишь единичный случай, тогда как существуют многочисленные задокументированные прецеденты решения на D-Wave задач, когда полученные результаты «невозможно объяснить с точки зрения классической модели».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg