Россияне создали онлайн-игру про боевых роботов для iPhone

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российская компания Pixonic, ранее специализировавшаяся на создании игр для социальных сетей, изменила стратегию развития и сообщила CNews о предстоящем выпуске многопользовательской онлайн-игры (ММОРПГ) для iPhone и iPad

Бета-версия Walking War Robots ориентировочно выйдет в апреле 2014 г. и будет доступна в App Store России, Англии и Германии. Запуск полноценной версии для различных мобильных устройств и расширенного списка стран намечен на лето 2014 г., рассказал Филипп Гладков, операционный директор Pixonic.

Проект Pixonic был запущен в 2009 г. предпринимателем Еленой Масоловой, которая также является сооснователем Groupon Russia и венчурного фонда AddVenture, а недавно запустила новый проект — онлайн-курсы Eduson. Одной из наиболее популярных разработок Pixonic является игра «Домовята», доступная в социальных сетях «В контакте», «Одноклассники» и «Мой мир». Уже 4 года подряд «Домовята» входит в топ-10 игр «Одноклассников», ежедневно в нее играет около 200 тыс. человек, говорят в Pixonic.

В разное время в Pixonic инвестировали фонды Ventech, TA Ventures, Kite Ventures, Qiwi и AddVenture, вложившие суммарно $5 млн.

Сюжет новой игры Walking War Robots построен на последствиях укрощения человечеством ядерной энергии. «Реакторы используются для подзарядки автомобилей, а у государств нет больше поводов для войн. Мир стал абсолютно безопасным, а для кого-то — слишком безопасным. Только такая ситуация чрезмерного спокойствия может переименовать войска ядерного сдерживания в войска ядерного нападения и снизить страх перед использованием ядерной энергии до критического минимума», — так звучит синопсис разработанной игры.

Большие страны, по сюжету Walking War Robots, начинают поглощать маленькие и формируют 4 центра силы: Германию (включает Западную Европу и север Африки), Россию (Евразийская часть), Китай (Азия) и Англоговорящий Атлантический Союз (Америка, Австралия и Англия).

Участников боевых действий размещают в кокпитах огромных боевых человекоподобных роботов, после чего те обрушивают свою разрушительную мощь на противников. К сетевой игре смогут присоединиться до 16 участников, которые будут играть в одиночку или кланами. В Walking War Robots на данный момент 4 эпизода, 12 роботов, 3 локации и более 50 видов оружия. Премиум-оружие, роботов и какие-либо дополнительные мощности геймеры смогут получить только за достижения (внутри игры ничего продаваться не будет).

В бета-версии игра будет распространяться бесплатно, но за финальный релиз пользователям придется заплатить.

Стоимость разработки в Pixonic оценивают в $300 тыс. По словам Филиппа Гладкова, это оптимальная цена для продукта такого качества, на которое рассчитывает компания: «Мы не смогли бы получить такой уровень за $100 тыс., а $500 тыс. сказались бы лишь на объеме, но не на качестве контента. Также не стоит забывать о рентабельности проекта: здесь необходимо соблюдать баланс».

Гладков напоминает, что для условно-бесплатных проектов запуск продукта обычно происходит с 20-30% контента, соответственно, игру ждет еще несколько апгрейдов, которые существенно увеличат бюджет разработки.


Филипп Гладков сообщил, что полноценная версия Walking War Robots выйдет летом 2014 г.

Переход от соцсетей к играм для смартфонов в Pixonic объясняют изменившимися тенденциями рынка и высокой прибыльностью игр для мобильных устройств. «Facebook выплатил разработчикам за последний квартал 2013 г. $450 млн, в то время как Apple выплатила $1 млрд только за декабрь того же года, — отмечает Гладков. — Мобильная игра Robinson’s Island (существует в версиях для iOS и Android, - прим. CNews), ранее выпущенная Pixonic, находясь в топ-500 App Store, зарабатывает столько же, сколько «Домовята» из топ-10 «Одноклассников».

На финансовых показателях Pixonic переориентация пока не сказывается. В сравнении с 2012 г. выручка в 2013 г. практически не изменилась (ее объем в компании не раскрывают). Но поменялась структура доходов и расходов. Теперь компания больше тратит на внутренние разработки и рекламу «вместо инвестирования в чужие продукты по издательской модели». Доходы стали поступать от меньшего количества продуктов, но наибольшей прибыльностью отличаются разработки для мобильных платформ.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg