Голосовыми услугами МТС активнее всего пользуются госслужащие, мобильным интернетом – финансовые компании

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) представила анализ профиля потребления услуг сотовой связи российскими предприятиями в 2013 г

Как рассказали CNews в операторе, по итогам анализа потребления телекоммуникационных услуг представителями 14 ключевых отраслей российской экономики, корпоративные клиенты наиболее активно пользуются голосовыми услугами — на них приходится 44,9% расходов бизнес-пользователей в 2013 г. Лидируют по этому показателю госслужащие — 56%. Также активно традиционные услуги голосовой связи потребляют клиенты транспортных и ИТ-компаний (53% и 52% в структуре расходов).

Консалтинговые компании с большим отрывом лидируют по показателю использования голосовых услуг и передачи данных в роуминге (64%), что обусловлено спецификой профессии. Компании тяжелой промышленности и ритейла тратят на роуминг 43% и 33% соответственно. В среднем корпоративные клиенты тратят на связь в роуминге 28,4% от своего телеком-бюджета.

Наиболее активно мобильным интернетом пользуются представители финансовой отрасли – 28% затрат компаний приходится на услуги по передаче данных. 23% начислений у энергетических предприятий приходится на мобильный интернет, а FMCG-компании тратят на интернет-сервисы 21% в структуре расходов. В среднем на мобильный интернет приходится 17% затрат корпоративных абонентов.

SMS остается популярным способом коммуникаций у корпоративных клиентов (4,6% расходов). Со значительным отрывом лидируют по потреблению данного сервиса госслужащие — 10% в структуре начислений, в то время как доля начислений представителей бизнеса не превышает пяти процентов;

Лидерами по потреблению VAS-услуг среди клиентов МТС являются представители финансовых учреждений, госорганов и энергетических компаний (восемь, семь и шесть процентов в структуре начислений соответственно). В среднем предприятия тратят на VAS-услуги 4,4% телекоммуникационных расходов.

MMS используют только представители пять отраслей из 14 - химическое производство, финансы, ритейл, здравоохранение, FMCG. Доля потребления MMS в начислениях каждого не превышает один процент (в среднем – 0,7%).

Бизнес-пользователи предпочитают гаджеты на базе операционных систем Android и iOS – 44% и 24% от общего количество устройств. Symbian занимает 18% корпоративного рынка, а смартфоны на Windows Mobile - шесть процентов. Проникновение Blackberry и устройств на базе Bada составляет 3%, у Asha Touch – 1%.

В 2013 году проникновение мобильного интернета среди корпоративных абонентов превысило 40%, по данным МТС в конце 2014 г. этот показатель составит порядка 52%. Корпоративный рынок имеет высокий потенциал в развитии мобильного интернета прежде всего за счет роста проникновения дата-устройств. По итогам 2013 г. проникновение смартфонов на корпоративном рынке составило 30% от общего объема устройств. Проникновение планшетов составило восемь процентов, а модемов – четыре процента. При этом смартфоны генерируют 53% трафика, пользователи модемов передают четверть интернет-данных на корпоративном рынке, планшеты генерируют 11% пользовательского трафика.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg