Объем торгов в системе B2B-Center по итогам 2013 г. увеличился почти в полтора раза

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Объем торгов, проведенных в 2013 г

в системе B2B-Center, увеличился почти в полтора раза. Так, за отчетный период в системе было проведено более 115 тыс. торговых процедур на общую сумму более 730 млрд руб. Таким образом, по открытым торговым процедурам в 2013 г. прирост составил 40% по количеству и 45% по объемам в сравнении с результатами 2012 г., сообщили CNews в B2B-Center.

Как отмечается, в отраслевой структуре закупок в 2013 г. лидируют товары и услуги строительного комплекса, на долю которого приходится около четверти всех закупок в системе (23%). Ему немногим уступает машиностроительный комплекс, на долю которого приходится 20% закупок. Третье место — у металлургической отрасли (12% закупок).

В строительном секторе в 2013 г. компании закупали услуги проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, в машиностроительном — оборудование для горнодобывающей промышленности, нефтепромысловое и буровое оборудование, устройства гидро- и пневмоавтоматики, а в металлургическом — продукцию металлообработки и металлургии, металлоизделия и другое.

Примечательно, что именно три крупнейшие закупочные отрасли в 2013 г. продемонстрировали наиболее значительный рост в системе B2B-Center. По данным компании, число закупок в строительном сегменте выросло на 268%, число закупок продукции металлообработки — на 193%, а рост в сегменте электрооборудования составил 139%.

Кроме того, в 2013 г. впервые были проведены закупки продукции в сфере услуг транспорта и логистики. В числе организаторов процедур выступили компании пищевой промышленности (ГК «Русский Алкоголь», ГК «Юг Руси») и химической отрасли («Кордиант»).

Крупнейшими закупщиками в системе по итогам 2013 г. стали компании электроэнергетической отрасли. На долю электроэнергетических холдингов из числа топ-20 приходится порядка 35% по количеству и 60% по объемам от общего числа торговых процедур компаний. На второе место вышли компании горнодобывающей и металлургической отраслей — процедуры этих компаний из числа топ-20 составляют порядка 30% по количеству и 6% по объемам от общего числа закупок.

В число топ-20 закупщиков, объявлявших процедуры на площадке B2В-Center в 2013 г., входят холдинги из таких отраслей промышленности, как электроэнергетика («Россети» / МРСК, «РАО Энергетические системы Востока», КЭС, «РусГидро», пр.), горнодобывающая и металлургическая промышленность («Мечел-БизнесСервис»), нефтегазовая и нефтехимическая промышленность (АНК «Башнефть», «Интегра Менеджмент», «Инвестгеосервис»), машиностроение и авиастроение («Вертолёты России», ОДК, научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», ОАК).

«Коммерческие предприятия по достоинству оценили эффективность электронных закупок, о чем наглядно свидетельствует неизменный значительный рост сегмента электронных торгов. Причем если учитывать рост электронных торговых процедур, проводимых закрытым способом, общее увеличение окажется значительно выше — порядка 800%. И это только начало , — прокомментировал итоги года коммерческий директор «Центра электронных торгов» Андрей Бойко. — В наших планах — не просто не останавливаться на достигнутом, но увеличить темпы проста. Делать это мы планируем как за счет введения новых направлений работы и улучшения качества обслуживания клиентов, так и развития новых дополнительных сервисов, внедрения новейших технологий и ноу-хау».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg