Гендерные различия сглаживаются

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Пока информационные технологии по-прежнему остаются наименее женской отраслью

Например, по данным HeadHunter, представители сильной половины человечества составляют в ней 82%. Более того, 73% принявших участие в опросе Superjob.ru считают ИТ «сферой настоящих мужчин». Тем не менее, количество женщин здесь стремительно растёт.

Это вызвано, прежде всего, дефицитом ИТ-специалистов, который стирает гендерные различия. «Недостаток ИТ-специалистов стал ощущаться еще до кризиса 2008 года и растет по сей день. Они востребованы в любых компаниях вне зависимости от отрасли и размера, что, естественно, заметно повлияло на структуру спроса в целом, – поясняет ситуацию Оксана Самохина, руководитель группы подбора персонала направления IT/Телеком кадрового агентства «Юнити». – На первый план все больше выходит профессионализм, а не деление по половому признаку».

Растущая мода на женщин в ИТ связана с выходом на профессиональную арену нового поколения, для которого характерно сглаживание традиционных гендерных различий. «В характере, стиле поведения и образе мыслей представительниц прекрасного пола появляется все больше мужских черт, благоприятствующих карьере в области ИТ: железная логика, структурированность мышления, способность работать с большими объемами информации и сложными системами», — считает Елена Кисель, партнер консалтинг-центра «Шаг». При этом, по ее мнению, с женщинами проще договориться, они более обязательны, оперативнее реагируют на запросы и выполняют их с большей точностью.

Тем не менее, женщины все же больше подходят для определенных. Например, если сравнивать программиста и тестировщика ПО, женский пол скорее будет эффективнее во втором случае, где необходимо внимание к деталям. Женщины лучше справляются с рутинной работой. Однако если необходимо разработать совершенно новый продукт, мыслить глобально и рискованно – здесь несомненными лидерами остаются мужчины.

Нередко прекрасная половина завоевывает мужские места своей лояльностью к компании. Статистика показывает, что женщины меняют работу в два раза реже, чем мужчины. Как подчеркивает Самохина, они не только более лояльны, но и в большинстве случаев комфортная атмосфера в коллективе является их заслугой. Именно поэтому увеличилось количество представительниц прекрасного пола, принимаемых на аналитическую работу и в консалтинг на такие позиции, как технические писатели, инженеры по тестированию, бизнес- и системные аналитики, специалисты по поддержке пользователей и даже консультанты по внедрению ERP-систем.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg