Аналитики рассказали, когда рынок ПК прекратит «рекордное падение»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Согласно отчету аналитической компании IDC, объемы мировых поставок ПК в 2013 г

сократились на 9,8%, сообщили аналитики в своем отчете Worldwide Quarterly PC Tracker.

Реальный результат оказался немного лучше, чем прогнозируемое падение рынка на 10,1%, однако, указывают аналитики, за год у ПК ухудшились перспективы на развивающихся рынках как из-за конкуренции со стороны других устройств (планшетов и смартфонов), так и из-за ухудшающейся рыночной ситуации.

На развитых рынках в IV квартале 2013 г. был замечен некоторый рост продаж ПК, вызванный обновлением парка систем с Windows XP на современные версии Windows.

Вряд ли фактора замены Windows XP хватит, чтобы рынок поддерживать долго.

IDC предполагает, что в 2014 г. динамика рынка будет отрицательной, а год завершится со снижением продаж на 6,1% и с объемом около 295,6 млн ПК.

В последующие годы и до 2018 г. поставки будут плавно снижаться на 0,2% пока в 2018 г. не составят 291,7 млн штук.

Оценка рынка, сделанная IDC, близка , которые сообщали о падении ПК на мировом рынок в 2013 г. на 10% до 315,97 млн штук (по сравнению с 351,06 млн в 2012 г.). Однако, в отличие от Gartner, в IDC не называют падение в 2013 г. «рекордным».


Итоги и прогнозы рынка ПК из отчета IDC

«Развивающиеся страны прежде были одним из главных драйверов рынка, поскольку рост проникновения ПК в густонаселенные страны увеличивал общий рост», - говорит вице-президент IDC Лорен Ловерде (Loren Loverde). - «Но сейчас мы видим, что новые рынки затронуты экономическими проблемами, а также значительными изменениями в приоритетах среди покупателей технологической продукции. Мы ожидаем в среднесрочной перспективе восстановления этих регионов, однако, динамика продаж на них, как ожидается, стабилизируется около нуля, и не сможет быть драйвером роста, как это бывало в прошлом».


Динамика отгрузок ПК из отчета IDC: итоги и прогнозы (%%)

Энди Хандоко (Andi Handoko), научный руководитель в IDC Азиатско-Тихоокеанского региона говорит, что 2014 останется сложным годом для поставщиков ПК в Азии. В то же время серьезные политические изменения в Индии, Индонезии и Таиланде, где в этом году ожидаются выборы, должны повлиять на расходы в этих странах. Надежды на расходы в госсекторе после крупных сделок в образовательной сфере в Индии и Малайзии не оправдались.


Динамика отгрузок ПК из отчета IDC: итоги и прогнозы (млн штук)

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg