Глобальная экономия от использования е-паспортов к 2020 г. составит $50 млрд.

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

По прогнозам Secure Identity Alliance (SIA), к 2020 г

странам, внедрившим «безопасные е-сервисы», в сумме удастся сэкономить составит более $50 млрд. Такой прогноз был сделан на основании результатов исследования под названием eServices Vision 2020, проведенного Secure Identity Alliance в сотрудничестве с консалтинговой компанией Boston Consulting Group.

В исследовании рассматриваются широкие социальные и экономические перспективы от внедрения электронных госуслуг и идентификационных документов. По мнению ассоциации, правительство получит выгоду от внедрения е-паспортов и е-госуслуг в целом ряде сфер.

Так, в госсекторе это позволит модернизировать госуслуги и обеспечить их своевременное предоставление, что способно активнее вовлечь граждан в работу правительства. Кроме того, они обеспечат более серьезный контроль за процедурами выборов.

В социальной сфере это позволит эффективнее внедрять реформы и программы соцзащиты. К примеру, в сфере здравоохранения электронные услуги позволят решить вопросы растущих затрат и приватности, а также повысить доступность медицинских услуг по всему миру.

В сфере национальной безопасности машиночитаемые документы (к примеру, биометрические загранпаспорта) позволят обеспечить более эффективный контроль границ, тем самым повысив национальную и региональную стабильность. Например, е-паспорта помогут снизить уровень международного траффикинга.

В сфере экономики технологии позволят бороться с мошенничеством, «отмыванием денег» и финансированием нелегальной деятельности (включая терроризм). Они также найдут применение в приоритетных отраслях, к примеру, в энергетике при проведении программ оптимизации энергопотребления, считают в SIA.

Достичь желаемого эффекта правительства смогут благодаря построению «фреймворков доверия», то есть систем подтверждения личности граждан, утверждает ассоциация. Фреймворки должны строиться на интероперабельных технологиях, контекстной аутентификации нового поколения, а также политиках безопасности и приватности, утверждает SIA. В основу должны лечь технологии безопасного подтверждения личности.

Представители SIA подтвердили, что ассоциация и дальше будет помогать госсектору и негосударственным организациям развивать электронные услуги, поставляя надежные решения цифровой идентификации.

«Правительства уже играют ключевую роль в управлении личностью в современном физическом мире – от свидетельств о рождении, браке и смерти до национальных ID-карт через водительские удостоверения и загранпаспорта, - заявляется в исследовании. – В настоящее время для них готов плацдарм, чтобы делать то же самое в виртуальном мире».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg