Рогозин рассказал, каким будет российский терминатор

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Вице-премьер Дмитрий Рогозин опубликовал в «Российской газете» под собственным именем большую статью, посвященную вопросам создания в России боевых роботов

Помимо должности заместителя председателя правительства Дмитрий Рогозин также занимает пост председателя попечительского совета Фонда перспективных исследований (ФПИ), созданного в 2012 г. как аналог американской DARPA. Таким образом, статью Рогозина о робототехнике в официальном издании Правительства РФ можно считать программной.

ФПИ, как пишет вице-премьер, в ближайшее время приступит к реализации проекта по созданию военной «базовой антропоморфной робототехнической платформы».

Из описания Рогозина не вполне понятно, будет ли робототехническая платформа представлять собой экзоскелет для бойца-пехотинца или автономную машину, дистанционно пилотируемую оператором. Однако, вице-премьер сравнивает ее с «аватарами» из одноименного фильма: «Фактически оператор машины будет находиться в ее «реальности».

Вице-премьер пишет, что устройство будет способно управляться с помощью копирующего костюма, иметь «очувствленные манипуляторы» и «систему 3D-зрения». Оператор сможет передавать машине свои движения и получать обратную связь, что позволит ему контролировать прилагаемые усилия.

Первый этап проекта будет завершен в 2015 г., и его итогом станут полевые испытания. Как пишет вице-премьер, в ходе испытаний робот должен будет преодолеть полосу препятствий, проехать за рулем автомобиля и выполнить работу с использованием различного инструмента.


Дистанционно пилотируемый робот-андроид в Центре подготовки космонавтов

Дмитрий Рогозин в статье коснулся отличий разрабатываемых «роботов будущего» и широко распространенных сейчас «дистанционно управляемых платформ», которые, по словам вице-премьера, «по сути своей и философии ничем не отличаются от тех "телетанков", которые стояли на вооружении Красной Армии еще в 30-40-х годах прошлого века».

Так, например, в роботах будущего должны применяться передовые алгоритмы машинного зрения и математические модели распознавания образов: «робот должен уметь не просто передавать картинку оператору, а видеть и различать на ней объекты, будь то танк противника или идущий в толпе террорист». Робототехнические комплексы должны быть способны не только собирать разведданные и получать их от других компонентов боевой системы, но и самостоятельно наносить удары.

Россия сегодня является одним из мировых лидеров в области технологий машинного зрения, отмечает Дмитрий Рогозин.

В качестве примера отечественных автономных боевых роботов Рогозин называет принятый на вооружение ВМФ СССР в 1983 г. противокорабельный ракетный комплекс П-700 «Гранит», используемый, в частности, на тяжелом атомном крейсере «Петр Великий» и атомных подлодках проекта «Антей». Как напоминает вице-премьер, ракеты этого комплекса на боевом задании способны обмениваться данными и распределять между собой цели, причем одна из ракет может выполнять роль лидера, занимая более высокий эшелон.

Однако, сегодня задача группового взаимодействия видится значительно шире, пишет Рогозин: «Каждый боевой робот должен быть интегрирован в единую многоагентную сеть, уметь "видеть" и передавать оператору полную картинку боя и с поверхности земли, и с воздуха, и из-под воды».

Широкий пласт научно-технических задач лежит в области создания современных приводов, в том числе и искусственных мышц, источников питания, сенсоров, пишет вице-премьер. Успешные эксперименты по созданию сверхминиатюрных гибридных робототехнических систем проводятся в Санкт-Петербургском институте эволюционной физиологии и биохимии им.Сеченова, а в МГТУ им.Баумана разработаны мини-роботы медицинского назначения, использующие принципы перемещения дождевого червя.

Дмитрий Рогозин напоминает, что в СССР существовали традиции создания роботов. В порядке примеров он приводит разработанный в КБ им. Лавочкина «Луноход» и беспилотный самолет-разведчик ДБР-1. В 1985 г. СССР располагал 40% мирового парка промышленных роботов, опережая по их количеству США.

Одновременно Дмитрий Рогозин раскритиковал робототехнические разработки ныне компании Boston Dynamics, в частности, широко известного робота Big Dog. Эта машина задумывалась как средство поддержки спецподразделений, одним из главных боевых качеств которых является скрытность. При этом оно приводится в движение шумным двухтактным одноцилиндровым двигателем со скоростью вращения 9000 оборотов в минуту. Отечественной робототехнике повторять ошибки американцев ни к чему, полагает вице-премьер.

Выступление Рогозина стало вторым случаем за последний месяц, когда высшие российские чиновники заставили вспомнить о военных роботах. Так в феврале 2014 г. премьер Дмитрий Медведев Центру по разработке военных роботов при Министерстве обороны здания бывшей Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского на Ленинградском проспекте, где проходили подготовку советские и российские космонавты.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg