Нили Кроес: «Блокировка YouTube в Турции — отчаянный и печальный шаг»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Через неделю после турецкое правительство выполнило обещание заблокировать доступ и к YouTube в стране, что Нили Кроес, еврокомиссар по вопросам цифрового общества, охарактеризовала как «очередной отчаянный и печальный шаг со стороны Турции»

Блокировка началась в четверг после публикации беседы предположительно между министром иностранных дел страны, главой разведки и одним из военачальников относительно возможной или теоретической атаки против боевиков в соседской Сирии.

В компании Renesys, занимающейся мониторингом Интернета, отметили, что ее системы в стране не могли получить доступ к сайту YouTube уже через считанные часы после объявления турецкого телекоммуникационного управления о намерении заблокировать сайт.

Twitter был заблокирован после распространения через него ссылок на видеоролик, указывающий на вовлеченность премьер-министра страны в коррупционный скандал. Сначала разрешение адреса сайта было заблокировано на локальных серверах DNS, но когда пользователи массово переключились на сервис DNS от Google, его тоже заблокировали.

YouTube тоже блокируется через DNS, тогда как соответствующий сервис Google в Турции доступен снова. Twitter теперь блокируют по IP, но пользователи обходят блокировку с помощью VPN.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg