Yahoo хочет создать «убийцу» YouTube

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Американская интернет-компания Yahoo ведет переговоры о покупке сети видеоконтента News Distribution Network (NDN) за $300 млн, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники

Сеть позволяет поставщикам видеоконтента публиковать свои материалы на множестве сайтов в интернете и получать прибыль за счет размещения в этих материалах рекламы.

В месяц в сети NDN примерно 800 поставщиков контента публикуют по 100 тыс. видеороликов, которые распространяются по примерно 4,5 тыс. сайтам. Аудитория сети составляет около 146 млн уникальных просмотров в месяц.

Информация о том, что Yahoo собирается выйти в бизнес видеохостинга, появились несколько дней назад на сайте Re/Code. Ресурс сообщил, что компания ведет переговоры с ведущими поставщиками контента для YouTube. При этом она намеревается предложить своим новым клиентам более выгодную модель монетизации, с гарантированными выплатами. В Yahoo рассчитывают, что с помощью этой модели они смогут переманить некоторых поставщиков, которых на устраивают объемы выручки на сайте YouTube.

Выход в бизнес видеохостинга имеет смысл. По прогнозу eMarketer, в период с 2011 г. по 2017 г. расходы рекламодателей на рекламу в видеороликах в интернете возрастут в 4 раза, что сделает данную категорию интернет-рекламы самой быстрорастущей в рассматриваемый период.

Как отмечает Re/Code, генеральный директор Yahoo Марисса Мейер (Marissa Mayer) уже некоторое время пытается найти ответ на вопрос, как сделать Yahoo одним из ведущих игроков видеобизнеса.


Yahoo собирается составить конкуренцию YouTube

При этом ранее, в 2012 г., до назначения Мейер, Yahoo уже вела переговоры о покупке NDN, которые закончились безрезультатно. В период правления Мейер компания пыталась приобрести французский видеосайт DailyMotion, но тоже безуспешно.

В феврале Google нового генерального директора YouTube - им стала Сюзан Войжитски (Susan Wojcicki). В Google рассчитывают, что новый гендиректор сможет обеспечить более высокий рост выручки YouTube, в том числе за счет развития рекламного бизнеса в видеосегменте.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg