Мобильный сотрудник работает больше: российский опыт

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В России процесс мобилизации бизнеса идет уже не первый год

Сегодня уже не стоит вопрос, зачем нужна мобилизация. Бизнес и госструктуры интересует другое: как сделать мобильное решение безопасным, как управлять парком мобильных устройств, как оценить эффективность внедрения технологии и реализовать интеграцию с существующими в компании ИС? Участники конференции CNews Conferences и CNews Analytics «» 25 марта 2014 г. обсудили практические аспекты проектов по мобилизации.

Растет парк корпоративных и личных смартфонов и планшетов, совершенствуются беспроводные сети, расширяется их покрытие. Операторы мобильной 3G/4G-связи стимулируют применение корпоративных мобильных решений за счет гибких тарифов. Несмотря на то, что около 65% российских компаний, по данным J'son & Partners, еще не реализовали мобильный доступ к корпоративным данным в полном объеме (проекты либо находятся на стадии пилота, либо ограничиваются организацией доступа к почте), те предприятия, которые уже «мобилизировались», отмечают снижение затрат на поддержку ИТ-инфраструктуры и рост мотивации сотрудников. Штатный персонал готов за те же часы рабочего времени, проводимые вне офиса, решать большее число задач, чем находясь перед стационарным ПК в рабочем кабинете. В немалой степени развитию обозначенной тенденции способствуют и новые мобильные решения вендоров.

Новые технологии мобилизации

Сегодня мобильные приложения наиболее востребованы торговыми компаниями и банками. Если первые создают специализированные приложения для сотрудников – торговых агентов, обслуживающих покупателей в дистанционном режиме, то вторые предлагают мобильные решения для клиентов, частных и юридических лиц. Третья значимая по объему внедрений область применения мобильных технологий — это госсектор.

Мобилизация требует того, чтобы бизнес стал другим, отметил Виктор Ивановский, заместитель руководителя направления инфраструктурных решений ИБ Softline. Нужно научиться расставаться со старыми технологиями легко и просто. Сделать это позволит класс решений MDM (Mobile Device Management – управление мобильным устройством), который можно разделить на две группы: решения для контейнеризации, рутования, геопозиционирования и защиты каналов и продукты для управления парком устройств, доставки приложений, доступа к файловым ресурсам и защиты данных.

Обзор решений рынка мобильных решений начал Алексей Зотов, руководитель направления развития мобильных решений BSS По его мнению, лидерами в сфере мобилизации сегодня являются банки. «Универсальный мобильный клиент» –мобильное решение, созданное BSS, — способно адаптироваться под любую банковскую организацию. Причем это относится не только к функционалу, но и возможностям оформления экранных форм, логотипов и др. Клиент (частное лицо) с помощью мобильного решения еще до авторизации может просматривать RSS-новости, видеть на карте адреса филиалов, получать сведения о тех или иных продуктах и маркетинговых программах. Авторизовавшись, он получает доступ к средствам для управления счетами, выпискам, может совершать платежи и пр. Авторизации возможна как классическим способом – введением логина и пароля, так и посредством одноразовых паролей или PIN-кодов. Для юридических лиц мобильный клиент дополнительно предоставляет еще и средства для финансовой аналитики, выполнения платежей, генерации ЭЦП и др.

Впрочем, не только возможность использования мобильных приложений интересует банки в рамках тренда мобилизации. Согласно закону, кредитно-финансовые организации должны оперативно оповещать клиентов о совершении транзакций. Практикуемая в настоящее время SMS-рассылка устраивает банки не в полной мере по целому ряду причин. Во-первых, это дорого (операторы мобильной связи увеличили расценки на SMS для юрлиц в несколько раз), во-вторых – ненадежно (в роуминге, например, SMS приходят с большим опозданием). В ближайшие месяцы BSS запускает сервис BS-Notificator, задача которого — доставлять уведомления о совершенных операциях на смартфоны и планшеты посредством технологии push-нотификации, которая предполагает пересылку нужного контента с использованием облачных сервисов Apple, Google, Microsoft и при помощи предустановленного на смартфоне банковского мобильного клиента. Уведомление отображается на экране гаджета. Сервис интегрируется с ДБО-системами банков и за счет многоканального информирования является более надежным средством оповещения о финансовых транзакциях по сравнению с традиционными «эсэмэсками». С помощью решения BS-Notificator может осуществляться рассылка уведомлений из различных источников: АБС, системы ДБО, процессингового центра. Такие уведомления приходят не только на планшеты или смартфоны, но и на другие девайсы – например, наручные часы, работающие под управлением Android. Летом 2014 г., кроме того, ожидается облачная версия BS-Notificator с простым механизмом подключением банков и других организаций, заинтересованных в подобного рода сервисах, и возможностью использовать большое число каналов для отправки уведомлений. Так, оповещения будут приходить в Skype, WhatsApp и др.

Корпоративным мобильным решениям был посвящен доклад Михаила Демидова, директора по развитию iDecide. Производитель выпускает два основных продукта — iDecide.Documents и iDecide.АРМ. Первое решение – коробочное, оно отличается минимумом настроек и служит для управления документооборотом и бизнес-процессами с планшетов. Система предоставляет средства для комментирования документов, выдачи и контроля поручений и при этом интегрируется со многими российскими СЭД, включая Directum, ЭОС, 1С-КПД, LanDocs. Второй продукт ориентирован на управленческий банковский персонал и включает в себя модули для доступа к новостям, аналитическим отчетам, а также для планирования, контроля поручений. iDecide.АРМ работает на iPad. Для обеспечения безопасности в нем применяются такие меры защиты, как шифрование данных при обмене между мобильным устройством и сервером, средства парольной идентификации пользователей, ЭЦП, а также автоматическое удаление служебных документов при потере или хищении устройства.

Мобильные приложения для госсектора предназначены для использования и гражданами, и чиновниками. По словам Егора Дроздова, руководителя проектов ДИТ Москвы, мобильные продукты дают гражданам оперативный доступ к всевозможной информации, электронным услугам, а кроме того, могут стать средством, которое поможет «достучаться» до чиновников. Мобильные приложения, которыми пользуются представители власти, – это инструменты для инспекционной деятельности, осуществляемой в режиме онлайн, и способ донесения информации до населения. Так, в Москве действует более 30 SMS-сервисов, при помощи которых можно получать данные о штрафах ГИБДД, эвакуированных автомобилях, узнавать, легален ли номер такси, вводить показатели счетчиков воды и электричества и многое другое. Общее число их пользователей, по оценкам московских властей, составляет около 2,4 млн чел., а количество рассылаемых SMS достигает 7,5 млн ежемесячно. За счет доступных API городские приложения могут создаваться также и независимыми разработчиками — в настоящее таких решений уже более 470. Эксперт уверил, что API не открывают полный доступ к персональной информации. В пользе подобного рода приложений у участников конференции никаких сомнений не было, но очевидна одна проблема: не всем людям понятна используемая программами терминология. Как заверил Егор Дроздов, московские ИТ-службы активно работают по исправлению этого недостатка, заменяя сложные «чиновничьи» термины и аббревиатуры на простые «общегражданские» обозначения.

Статистика использования городских мобильных сервисов в Москве

Источник: CNews, 2014

Один из примеров успешного использования мобильных приложений – проект по мобилизации инспекторов ГИБДД. Комплекс, включающий в себя 7- или 10-дюймовый планшетный ПК, мобильный принтер, нативное ПО для Android с поддержкой ЭЦП, во многом упростил работу сотрудников инспекции. Благодаря решению, стражи порядка на дорогах могут получать доступ к необходимым документам (актам, протоколам, постановлениям и др.), общегородским справочникам, интерактивным картам с дополнительными слоями и, кроме того, распечатывать документы (к примеру, квитанции о ДТП). Этот проект в пилотном режиме стартовал в 2013 г. в 7 городских инспекциях и очень быстро доказал свою эффективность: время на составление каждого документа сократилось почти на 7 минут.

В финансовом секторе мобильные технологии полезны не только банкам, но и инвестиционным компаниям. Алексей Михайлов, исполнительный директор MultiWealth, все существующие отраслевые мобильные решения разделил на три группы: аналитические решения для клиентов, профессиональные платформы для осуществления сделок и корпоративные приложения. Кроме того, сегодня создаются и специализированные социальные сети инвесторов, и инструменты для анализа, мониторинга инвестиционного счета и сделок, а также решения для осуществления автоматизированных расчетов между участниками инвестиционных сделок.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg