Соглашение ВТО об электронных госзакупках вступило в силу

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Многостороннее соглашение GPA регламентирует процесс закупки товаров и услуг государственными организациями стран-членов ВТО

Оригинальная версия соглашения была принята в 1996 г. В 2011 г. был создан обновленный текст соглашения с учетом современных условий рынка госзакупок. Российская Федерация участвовала в разработке соглашения в качестве наблюдателя.

Протокол о внесении поправок в текст соглашения был подписан 2 года назад, однако официально документ вступил в силу лишь в апреле 2014 г. после того, как был одобрен двумя третями стран-членов ВТО.

Новый текст GPA содержит положения, отражающие позитивные современные тенденции в сфере государственных закупок, такие как борьба с коррупцией, активное приобретение технологий по защите окружающей среды и использование систем e-Procurement.

«Технологические изменения позволили многим участникам использовать электронные средства для предоставления информации о своем режиме государственных закупок и уведомлять других участников об изменениях в данном режиме», — гласит официальный текст соглашения.

Согласно обновленной версии GPA, страны-участники ВТО могут осуществлять закупку товаров и услуг посредством информационных систем, соответствующих двум критериям. Во-первых, система e-Procurement должна быть общедоступной и интероперабельной с другими общедоступными системами. Это касается, в том числе, и механизмов шифрования и аутентфикации. И во-вторых, механизмы объявления тендера и подачи заявки на участие должны подчиняться единым принципам, в том числе в сфере защиты от несанкционированного доступа.

Госорганизация, объявляющая электронный тендер, обязана в кратчайшие сроки опубликовать в сети следующие документы: законодательный или административный документ, юридически обосновывающий закупку; уведомление об объявлении тендера с указанием о том, что закупка будет производиться в электронном виде, а также тендерную документацию, содержащую всю необходимую информацию для потенциальных участников.

Если тендер проводится в форме электронного аукциона, то есть заявки оцениваются и ранжируются по степени выгодности предложения, организация также обязана уведомить участников о технических средствах, при помощи которых проводится оценка, в том числе об используемой математической формуле расчета. По завершении тендера организация в течение 72 часов должна опубликовать уведомление о его результатах со списком победителей.

Документация должна быть доступна через единый портал госзакупок или, как минимум, в виде ссылок на веб-сайте организации. В соглашении отдельно оговаривается, что площадка и вся электронная документация на ней должна быть доступна бесплатно. Также указывается, что электронные документы по закупкам должны храниться на сайте не менее 3 лет с момента заключения контракта с исполнителем.

Соглашение также рекомендует странам-участникам ВТО ежегодно публиковать в своих официальных электронных изданиях план госзакупок на текущий год (так называемое «уведомление о планируемых закупках») и список поставщиков, аккредитованных в текущем году — так называемый «список многократного использования» (multi-use list). С помощью таких списков госорганизации смогут обмениваться информацией о проверенных поставщиках.

По мнению представителей Всемирной торговой организации, новая версия соглашения позволит странам-участникам улучшить доступ к рынку госзакупок для компаний, ведущих дела в стране, что позволит экономить ежегодно около $80-100 млрд. Соглашение GPA в настоящий момент распространяется на 43 государства (включая 28 стран ЕС). Еще 10 стран —Албания, Китай, Грузия, Иордания, Киргизия, Молдавия, Черногория, Новая Зеландия, Оман и Украина — подали заявки на участие. Для РФ потенциальное присоединение к GPA является одним из условий договора интеграции в ВТО.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg