Рынку США требуется более 500 тыс. экспертов по Big Data

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Количество предложений работы в области Big Data в Интернете впервые превысило оценку в 500 тыс

Такие данные приводит компания icrunchdata, крупнейшее кадровое агентство в области Big Data и аналитики в США. Компания отслеживает состояние рынка труда США в области Big Data и аналитики в проекте Big Data Jobs Index. По состоянию на начало апреля 2014 года, индекс зафиксировал более 511 тыс. предложений работы в области Big Data.

Согласно данным icrunchdata, предложений по работе в области Big Data на сегодняшний день больше, чем в любых других смежных областях. Так, специалистов по аналитике ищут более чем в два раза реже, чем экспертов по Big Data. Большие потери в связи с ростом интереса к Big Data потерпел кадровый рынок BI — специалистам в этой области предлагают лишь немногим больше 29 тыс. рабочих мест.

Количество вакансий в компаниях США по направлению Big Data и смежных областях

Источник: Big Data Jobs Index, 2014

По прогнозам, которые приводит icrunchdata, к 2015 году на сегмент Big Data будет придется 4,4 млн рабочих мест по всему миру, из них — 1,9 млн в США. Эксперты подчеркивают, что спрос на рынке пока что сильно превышает предложение: на рынке сейчас наблюдается недостаток квалифицированных сотрудников в этой области, что открывает перспективы для талантливых специалистов.

Аналогичное , посвященное российским вакансиям, показало стремительный рост спроса на специалистов по Big Data. Всего на момент исследования (второе полугодие 2013 г.) в России насчитывалось 138 тыс. вакансий с упоминанием Big Data. Результаты исследования показали, что в Москве специалисты по работе с большими данными могут рассчитывать на более высокую зарплату, чем «просто» data specialist.

«Big Data — сейчас это модный, «горячий» тренд, за которым «тянутся» компании, считающие себя передовыми с точки зрения ИТ-технологий», — комментирует Антон Заяц, директор по развитию компании SAS Россия/СНГ. «Под этим термином могут быть скрыты самые разные задачи, в том числе, администрирование и поддержка современных платформ, программирование, анализ массивов данных, построение отчетности по требованию и т.п. Сам ярлык Big Data придает больше значимости, новизны, инновационности, если угодно, что позволяет компаниям привлекать более интересные, перспективные кадры», — заключает эксперт.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg